• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Лидеры «черных» церквей Британии недовольны отчетом о преодолении «системного расизма» в стране

Он не отвечают реальности в системах образовании, занятости, здравоохранении и других областях

 

ЛОНДОН. Лидеры «черных» христианских церквей Британии выразили недовольство благостным правительственным отчетом преодолении «системного расизма» в стране, поскольку считают, что он не отвечают реальности в образовании, занятости, здравоохранении и многих других областях, сообщает christiantoday.

Отчет Комиссии по расовому и этническому неравенству был подготовлен в связи с прошлогодними антирасистскими протестами движения BLM, прокатившимися по Великобритании после гибели чернокожего Джорджа Флойда в США. Отчет тут же подвергся яростной критике, поскольку в нем не упоминается целый ряд культовых понятий и терминов – таких как «привилегия белых», и даже нет понятия «BAME», обозначающего черные, азиатские и этнические меньшинства (Black, Asian and Minority Ethnic). В отчете утверждается, что Великобритания быстро становится «образцом для подражания для других стран белого большинства», и проблема распада семей в стране давно стала гораздо более серьезным «фактором неравенства в развитии и социальном успехе», чем расовая проблема. «Проще говоря, мы больше не находим в Великобритании системных препятствий для развития этнических меньшинств», - утверждается в отчете.

В своей реакции на эти выводы, Национальный форум церковных лидеров (National Church Leaders Forum, NCLF) заявил, что отчет «вызывает у нас глубокое негодование, в особенности его утверждения о том, что в Великобритании уже не существует институционального и системного расизма». «Это заявление опровергается долгим жизненным опытом очень многих из нас, ибо успех черных и цветных сограждан по-прежнему достигается в упорной борьбе с якобы несуществующим институциональным и системным расизмом, – заявляют церковные руководители. – Эта явная натяжка вызывает у нас сожаления, поскольку порождает недоверие ко многим иным положениям отчета, которые могут иметь большое значение».

Руководители церкви все же приветствовали рекомендации отчета по укреплению доверия, продвижению справедливости, защите свободы воли и совести и обеспечению инклюзивности (равенства возможностей) для всех, и даже согласились с тем, что термин «BAME» не следует использовать в дальнейшем как дискриминационный. Они также призвали правительство обеспечить действенное исполнение конструктивных рекомендаций отчета.

Духовные лидеры подчеркнули необходимость «уважительного и конструктивного подхода» в дискуссиях о расе и расизме, и напомнили, что современной Британии еще далеко до достижения полной расовой справедливости. «Христианская вера отстаивает идею справедливости, руководствуясь Господним призывом возлюбить ближнего своего, как самого себя, а потому власть предержащим надлежит блюсти всеобщую справедливость, – напоминают священники. – Расизм вместе с другими сопутствующими факторами приводит к неравенству и несправедливости в сфере занятости, образования, здравоохранения, жилья и многих других областях. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в обеспечении расовой справедливости в нашем мультикультурном обществе, нам еще многое предстоит сделать, прежде чем Великобритания обретет право считать себя путеводным маяком расовой справедливости во всем мире. Руководители церкви готовы внести свой вклад словом и делом в построение страны, более справедливой в расовом и этническом отношении».

Это заявление высшего духовенства страны перекликается с мнением, высказанным ранее Роуз Хадсон-Уилкин (Rose Hudson-Wilkin), первой чернокожей женщиной, избранной на пост епископа Дуврского в Англиканской церкви. Она подчеркнула, что проблемы расизма несравнимы по масштабу с проблемой распада семьи, как утверждается в отчете. «Больше всего меня обеспокоило в этом отчете утверждение, что Британия уже стала образцом расовой справедливости для других стран белого большинства, – заявила Хадсон-Уилкин в интервью телеканалу ITV «Доброе утро, Британия». – Нет, ей еще далеко до образца. Делается ли что-то в нашей стране правильное в этом направлении? Да, безусловно. Однако мы станем образцом только тогда, когда я, приходя в любые учреждения и заведения, перестану видеть черных людей, занятых лишь подметанием полов, мойкой, уборкой, готовкой и обслуживанием. Я хочу видеть черных людей, сидящих за столами в роли уважаемых специалистов по всей стране. Когда я увижу черных людей в рядах руководителей в каждой сфере жизни страны, тогда мы сможем сказать – и я первая с радостью скажу – что Британия, наконец, стала образцом для подражания. Мы пока еще очень далеки от этой цели и, пожалуйста, не надо обманывать самих себя».

 

Форумы