• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Уэльсе нашли мощи иезуитов, казненных в 17 веке во время Реформации, и установили их имена

Их казнили с особой жестокостью в устрашение единоверцам-католикам

 

ХОЛИУЭЛЛ. Ученые в Уэльсе изучили мощи иезуитов, казненных в 17 веке во время Реформации с особой жестокостью в устрашение единоверцам, и установили их имена, сообщает catholicnewsagency.

Загадка этих останков почти 150 лет тревожила исследователей. В 1878 году на чердаке валлийского городка Холиуэлл был найден деревянный ящик, а в нем два черепа и кости, завернутые в льняной жилет. Яна Граффиус (Jan Graffius), хранительница известных Стоунихерстских коллекций церковных реликвий (Stonyhurst Collections), и мощей католических мучеников в Ланкашире, на северо-западе Англии, уверена, что загадку удалось решить.

«Мы исходили из исследования останков, – сказала она в интервью CNA. – В одном из черепов пробита макушка, а прочие кости несут следы рубки острой сталью. Мы сделали вывод, что одна из голов была нанизана на острие копья или кола, поскольку пробита изнутри, а не снаружи. Также мы установили, что копчик был разрублен очень чисто стальным лезвием. Следы на костях свидетельствуют, что несчастных подвергли традиционной процедуре казни через повешение, потрошение и четвертование».Этот вид казни возник в 13 веке при Генрихе III как наказание для виновных в государственной измене. Их привязывали к деревянным решеткам, волокли лошадьми к эшафоту, а там вешали, не давая задохнуться до смерти, затем кастрировали, потрошили, четвертовали и обезглавливали. Останки выставляли в публичных местах королевства.

Второе свидетельство, по словам Граффиус – это само место хранения мощей в здании бывшего ордена иезуитов. «Мы предположили, что монахи Общества Иисуса бережно хранили мощи английских или валлийских мучеников, принадлежавших к их общине, – пояснила хранительница. – Кроме того, в Холиуэлле находится колодец Святого Вайнфрайда (St Winefride’s Well), старейшее и известнейшее место паломничества в Великобритании. Обе главы хранили вместе, и потому мы предположили, что мученики были тесно связаны при жизни». Исследовательница обратилась с вопросами к Морису Уайтхеду (Maurice Whitehead) и Ханне Томас (Hannah Thomas), академическим экспертам по валлийским мученикам 16-17 веков, и тем удалось установить имена казненных.

Узник Филип Эванс (Philip Evans) играл в теннис на тюремном дворе 21 июля 1679 года, когда его известили о предстоящей назавтра казни. Он воспринял страшную весть с великим присутствием духа и спокойно завершил игру. Ему было 34 года, он был уроженцем Монмутшира на юго-востоке Уэльса, окончил иезуитский колледж в Сент-Омере во Фландрии и вступил в орден в возрасте 20 лет. В 1675 году он вернулся миссионером на родину, чтобы служить соотечественникам, несмотря на угрозу жизни после валлийской Реформации.

Охотники за священниками схватили Эванса 2 декабря 1678 года. В Кардиффской тюрьме к нему подселили Джона Ллойда (John Lloyd), уроженца Брекона (Уэльс), возведенного в сан священника в Вальядолиде (Испания). Он также вернулся служить на родину в 1654 году, прекрасно зная, что рискует жизнью. Обоих приговорили к смертной казни в 1679 году, после чего тюремщики смягчили смертникам условия заключения, и Эвансу разрешили играть на арфе и в теннис. В канун казни Эванс написал своей младшей сестре, парижской монахине. «Дорогая сестра, – писал он – Я знаю, что вы столь хорошо знаете счастье христианского мужества, что не испугаетесь, узнав, что ваш любящий брат пишет вам в последний раз и спустя несколько часов примет муки как священник во славу Божию. Разве может быть большее счастье для христианина?» Вскоре Эванса казнили первым с особой жестокостью – в надежде, что другие смертники, ожидающие своей очереди у эшафота, устрашатся и отрекутся от веры. Однако Ллойд стойко претерпел муки до конца.

История определения останков и жизненных подвигов мучеников стала темой онлайн-выставки «Как кровоточит пламенная любовь: реликвии сорока мучеников-иезуитов Англии и Уэльса», посвященной 50-летию канонизации Сорока мучеников папой Павлом VI 25 октября 1970 года. Изначально выставка планировалась как публичное мероприятие, однако из-за карантина она пройдет в режиме онлайн. На выставке представлены реликвии знаменитых мучеников-иезуитов, в том числе святого Эдмунда Кэмпиона, святого Роберта Саутвелла, блаженного Эдварда Олдкорна, а также предметы, принадлежавшие святому Томасу Мору: две шляпы, распятие и часть власяницы.

 

Форумы