• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Белый дом подтвердил, что Байден «расходится во мнениях» с католиками, возмущенными «законом о равенстве»

Предполагается, что новый закон прямо противоречит канонам католической веры

 

ВАШИНГТОН. Белый дом заявил, что президент Джо Байден «расходится во мнениях» с единоверцами, обеспокоенными тем фактом, что новый «закон о равенстве» попирает свободу совести и прямо противоречит канонам католической веры, сообщает catholicnewsagency.

На пресс-брифинге журналист Оуэн Дженсен (Owen Jensen) от издания EWTN News Nightly спросил у Джен Псаки (Jen Psaki), что Байден сказал бы католикам, «считающим, что закон о равенстве попирает их свободу вероисповедания». Псаки дала уклончивый ответ, указав, что у президента Байдена «разногласия» с единоверцами, обеспокоенными положениями закона, однако «он уважает их право на иное мнение, при этом является верным и активным католиком и ходит в церковь почти каждую неделю».

Конференция католических епископов США (USCCB) и миряне уже несколько месяцев встревожены новым «законом о равенстве», расширяющем меры защиты граждан от дискриминации по признакам гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Епископы USCCB предупреждают, что закон принуждает американцев всех вероисповеданий к принятию однополых браков и «трансгендерной идеологии», а инакомыслящим отныне угрожает ответственность по федеральному законодательству. Эксперты по правовым вопросам указывают, что закон требует допуска «биологических мужчин», считающих себя трансгендерными женщинами, в женские туалетные комнаты, раздевалки, клубы и группы, в том числе и в женские виды спорта. Закон также запрещает «дискриминацию беременных» и тем самым поддерживает право на аборт – а церковь считает его тяжким грехом.

Байден пообещал подписать «закон о равенстве» в первые 100 дней своего правления. Епископы USCCB заявляют, что закон не содержит никаких положений по защите свободы вероисповедания и может «применяться для «наказания» религиозных групп, выступающих против трансгендерной идеологии и пересмотра определения брака. Конференция также указывает, что закон попирает свободу совести верующих медицинских работников, поскольку принуждает их проводить операции и процедуры смены пола и аборты по заявкам, независимо от из религиозных убеждений,

 

Псаки ранее столь же уклончиво ответила на вопрос Дженсена по этой теме. «Группы в защиту права на жизнь встревожены нормой законе о равенстве по дискриминации беременных, – указал Дженсен в своем вопросе. – Таким образом, закон заставляет врачей делать аборты, операции по смене пола и стерилизации, даже если эти операции противоречат их совести. Что президент Байден может им сказать?». Псаки ответила, что Байден «всегда поддерживал решение по делу Роу против Уэйда» [постановление Верховного суда 1973 года, узаконившее аборты по всей стране], и ни слова ни сказала о защите свободы совести. В ответ на напоминание Дженсена «о проблеме свободы совести», Псаки механически зачитала ту же фразу еще раз.

 

 

 

Форумы