• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический приход в Нигерии подвергся нападению вооруженных боевиков

Жертвами нападения стали священник и шестеро прихожан

АБУДЖА. Епархия Кацина-Алы в Нигерии подтвердила, что католический священник и не менее шести прихожан погибли от рук боевиков в результате нападения на католическую церковь Святого Павла в штате Бенуэ, сообщает catholicnewsagency.

30 марта отец Фердинанд Фанен Нгугбан (Ferdinand Fanen Ngugban) только что завершил богослужение в своем приходском храме Святого Павла в селе Айе-Твар в восточной провинции Нигерии и собирался отправиться на соборную мессу Страстной недели. В это время на храмовую территорию ворвались вооруженные боевики и убили его выстрелом в голову.

Как засвидетельствовал отец Фиделис Фелле Акжмбул (Fidelis Phelle Akjmbul), канцлер епархии Кацина-Алы, тела священника и еще шести человек были обнаружены после того, как боевики ворвались в лагерь внутренних беженцев, нашедших приют на территории прихода, и там возникла паника. «Отец Фердинанд вышел выяснить причину столпотворения и криков, – поясняет отец Акжмбул. – Он увидел вооруженных боевиков и пытался образумить их, когда получил пулю в голову». Эту картину нападения подтверждает и канцелярия епархии в письме от 31 марта, направленном в издание ACI Africa (информационный партнер CNA). Местные власти штата Бенуэ подтвердили факт нападения боевиков на католический храм Святого Павла. Неизвестные боевики, напавшие на приход и приходской приют беженцев, затем разграбили селение Айе-Твар и подожгли многие дома, согласно многочисленным сообщениям местных СМИ.

Отец Нгугбан был рукоположен в сан священника в 2015 году. В епархии отметили, что он собирался «подтвердить свои священнические обеты вместе со своими духовными собратьями» во время богослужения в соборе Святого Герарда Маджеллы, когда пуля оборвала его жизнь. С 2018 года он служил вторым священником в приходе Святого Павла, где неустанно заботился о многочисленных внутренне перемещенных лицах, нашедших убежище на приходской территории. Отец Нгугбан ранее служил помощником администратора кафедрального собора Кацина-Алинской епархии с 2015 по 2016 год и священником прихода Святого Петра в Гбор-Тонгове с 2016 по 2018 год.

Убийство произошло всего через несколько дней после того, как другой нигерийский священник, отец Харрисон Эгвуэну (Harrison Egwuenu) из епархии Варри былосвобожден после того, как был захвачен боевиками и провел неделю в плену в нечеловеческих условиях. По данным епархии, он все еще не оправился после шока.

Епархия в настоящее время занимается организацией похорон отца Нгугбана и другие жертв этой трагедии. «Мы возносим молитвы о том, чтобы души отца Фердинанда Фанена Нгугбана и других несчастных жертв этого жестокого насилия упокоились с миром», - сказал отец Акжамбул.

 

Форумы