Митрополит Иларион: в западных странах гендерную идеологию прививают детям с дошкольного возраста

Митрополит Иларион прокомментировал новую законодательную инициативу в Калифорнии
МОСКВА. В американском штате Калифорния рассматривается законопроект, согласно которому отделы с детскими игрушками в супермаркетах станут «гендерно нейтральными», а распределение игрушек для девочек и для мальчиков по разным полкам будет признано дискриминацией по половому признаку.

По мнению митрополита Волоколамского Илариона, подобные законодательные инициативы являются следствием насаждения в странах Запада так называемой гендерной идеологии, которая предполагает, что психологический пол человека может не совпадать с его биологическим полом, что половая принадлежность – не то, что дано человеку Богом, а то, что он может сам себе выбрать.

Комментируя по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Е. Грачевой предложенную в Калифорнии законодательную инициативу, председатель Отдела внешних церковных связей указал на то, что гендерная идеология теперь насаждается на уровне школьного и даже дошкольного возраста. «Речь ведь идет не только о том, чтобы перемешать все игрушки в кучу, чтобы машинки вместе с куклами были в одном и том же отделе, чтобы не было отдела для мальчиков и отдела для девочек. Речь о том, чтобы создавать гендерно нейтральные игрушки, которые будут некими бесполыми существами, – подчеркнул иерарх. – Они не будут ни мальчиками, ни девочками. Не будет ни Кая, ни Герды, а будут бесполые существа с какими-то усредненными именами. Все это делается для того, чтобы привить детям с самого раннего возраста представление о том, что пол – это нечто условное, то, что можно поменять».

Как отметил владыка Иларион, делается это в том числе потому, что на поддержание данного ложного стереотипа направлена сейчас целая индустрия, в которую вовлечены психологи, психиатры, сексологи, эндокринологи, хирурги, пластические хирурги. Архипастырь сравнил влияние этой гигантской индустрии, имеющей собственных лоббистов, с оружейной индустрией в Америке, где оружейное лобби диктует политикам собственные условия. «Это лобби тоже диктует свои условия политикам, и оно требует все новых и новых мер для того, чтобы расширялось влияние гендерной идеологии», – сказал иерарх.

Одним из последствий этой лоббистской и пропагандистской деятельности стало заметное увеличение числа жителей США, отождествляющих себя с ЛГБТ, констатировал архипастырь. По подсчетам Института Гэллапа, менее чем за десять лет этот показатель увеличился с 3,5% до 5,6% от числа опрошенных, а среди молодежи этот показатель намного выше и достигает примерно 15 процентов. «Это не результат каких-то биологических процессов – это результат воздействия идеологии», – подчеркнул митрополит Иларион.
Форумы