Туринскую плащаницу выставят для поклонения в Великую субботу

Плащаница будет выставлена 3 апреля 2021г., в день Великой субботы по католическому календарю

ТУРИН. 3 апреля 2021г., то есть в день Великой субботы по католическому календарю, как и в прошлом году, состоится специальное выставления Туринской плащаницы, сообщил архиепископ Туринский Чезаре Носилья.

Плащаницу выставляют для публичного поклонения только в исключительных случаях, таких, например, как Юбилейный год. Чрезвычайное выставления Туринской плащаницы произошло в столице региона Пьемонт год назад, когда весь мир был парализован пандемией коронавируса.

Молебен по случаю выставления Плащаницы начнется в 16.30 по местному времени и будет транслироваться медиа-ресурсами в сотрудничестве с ватиканским дикастерием коммуникаций.

Молитву перед Туринской плащаницей в день Великой субботы проведет католическая молодежь из Турина, которая принимала участие в подготовке к Европейской встрече молодежи, планировавшейся Сообществом Тэзе на 28 декабря 2020 г. — 1 января 2021г. Встреча, однако, была отложена ввиду санитарных ограничений. Во время поклонения Плащанице молодые люди представят свои размышления на тему надежды.

Туринская плащаница — это полотно размерами 4,36 x 1,10м. В него, как утвердает традиция, было завернуто тело Иисуса Христа после того, как Его сняли с креста. Уже 400 лет это полотно хранится в Туринском кафедральном соборе, в специально для него построенной часовне.

С XV века Плащаница была собственностью Савойской династии, потомки которой в 1983г. официально передали ее Папе Римскому, а тот, в свою очередь, поручил реликвию опеке архиепископов-митрополитов Туринской архиепархии. Сейчас «стражем Плащаницы», по распоряжению Папы Франциска, является архиепископ Туринский Чезаре Носилья.

Форумы