• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Патриарх Сербский Порфирий об «украинском вопросе»: Мы всегда на стороне канонов

Действия Константинопольской Патриархии в Украине не согласны с Преданием Церкви
БЕЛГРАД. Сербская Православная Церковь всегда на стороне канонов, а действия Константинопольской Патриархии в Украине «не согласны с Преданием Церкви». Об этом Предстоятель СПЦ Патриарх Порфирий (Перич) сказал 2 марта в интервью каналу РТС.

«Нашу Церковь часто определяют как Церковь, которая иногда поддерживает, с одной стороны, Москву, а с другой стороны – Константинополь, – отметил Сербский Патриарх, отвечая на вопрос о ситуации в Украине. – Мы – автокефальная Церковь, которая имеет свой внутренний порядок. Все Православные Церкви – это наши Церкви-сестры. И в этом случае, как и в принципе, мы всегда на стороне канонов и на стороне порядка.

Считаем, что в данный момент, когда речь о действиях Константинопольской Патриархии в Украине – они не согласны с Преданием Церкви и в этом смысле, если хотите, можно сказать, что мы на стороне Русской Церкви. В действительности, мы на стороне порядка и на стороне канонов. А в этом случае Русская Церковь действительно лишена своих прав».

При этом Предстоятель СПЦ выразил надежду, что «до аналогичных поступков, как мы видели в Украине, не дойдет», поскольку стали очевидны вызванные этим «великие потрясения в отношениях между Поместными Церквами» и «это станет уроком, который сможет отрезвить всех».

«Конечно, когда появляются проблемы, мы должны разговаривать и оставить не нашему времени, а времени Божьему, чтобы был восстановлен порядок», – подытожил Патриарх Порфирий, которого цитирует СПЖ.

Форумы