Британские археологи раскопали кладбище англосаксонского периода в Нортгемптоншире

В ходе раскопок было обнаружено около 3 000 погребальных принадлежностей

 

ЛОНДОН. Археологи обнаружили почти 3 000 предметов из 154 захоронений на англосаксонском кладбище в Оверстоун-Лейс, Нортгемптоншир, Англия, сообщает Тhe history blog.

Это крупнейший англосаксонский могильник, когда-либо обнаруженный в Нортгемптоншире.

Большую часть погребального инвентаря составляют ювелирные украшения, в том числе 2 000 бус, 150 брошей, 15 перстней, 75 браслетов и 15 шателенов. Есть также множество видов оружия — 25 копий, 40 ножей, 15 щитовых накладок. Также присутствуют многочисленные утилитарные предметы, такие как расчески и косметические наборы. Сохранились очень редкие тканевые остатки, прикрепленные к некоторым металлическим предметам, минерализованным в результате их коррозии.

Команда из Лондонского археологического музея (MOLA) в течение последнего года проводила раскопки на месте будущей застройки. Помимо кладбища, команда MOLA также обнаружила англосаксонское поселение с 22 сгруппированными строениями и еще 20, найденными в другом месте на участке площадью 15 гектаров. Также были обнаружены курганы и сооружения бронзового века, так что в целом Оверстоун-Лейс насчитывает 4 000 лет.

Саймон Маркус, менеджер проекта MOLA, отмечает: «Редко можно найти и англосаксонское поселение, и кладбище в одном раскопе. Раскопки помогут нам понять, как жили люди как в англосаксонский период, около 1500 лет назад, так и в бронзовом веке, почти 4000 лет назад. Человеческие останки расскажут нам о диете, здоровье и даже происхождении самих людей, а их здания могут научить нас, какова была их повседневная жизнь, и как они использовали местный ландшафт в эти два разных периода».

Форумы