• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Нигерийский епископ заявляет, что христиане в его стране стали жертвами «расчетливого геноцида»

Массовые расправы над христианами идут многие годы в плодородном Среднем Поясе страны

ВАШИНГТОН. Мир не может больше игнорировать «расчетливый геноцид христиан» в Нигерии, заявил Уильям Авенья (William Avenya), католический епископ Гбокский, выступая в Конгрессе США, сообщает catholicnewsagency.

«Массовые убийства христиан в Среднем Поясе Нигерии по всем стандартам соответствует критериям предумышленного геноцида из определения Конвенции о геноциде, – подчеркнул епископ Авенья. – Мы скорбим о том, что наш Средний Пояс обратился в юдоль слез, регион массовых убийств и тайных братских захоронений христиан». Епископ выступил с показаниями на слушаниях в Комиссии по правам человека Тома Лантоса по теме «Конфликт и убийства в Среднем Поясе Нигерии».

Средний Пояс – плодородный регион в центральной части Нигерии, место растущих насилий в последние годы, где многие фермерские деревни в преимущественно христианских областях стали целью нападений джихадистов. По данным Международной кризисной группы, с 2011 по 2016 год в Среднем поясе погибало в среднем более 2000 человек в год. Христиан убивают боевики племени фулани, принадлежащие к террористическим группировкам Исламское государство Западно-Африканской провинции (Iswap) и новой группировке Боко Харам, отколовшейся от Iswap*.

По данным агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), уже более двух миллионов человек в Нигерии вынуждены были бежать от геноцида и числятся «внутренне перемещенными лицами». Фулани – кочевые пастухи, населяющие обширный регион Сахеля, часть их племен вытеснена на юг в Средний Пояс из-за опустынивания, вызванного изменением климата, заявил в четверг сопредседатель комиссии Крис Смит (Chris Smith). «Тем не менее, самый крупный, доминирующий двигатель конфликта в регионе Среднего пояса – это этнорелигиозный шовинизм фулани, направленный в основном против христианских фермеров, – говорит Смит, – хотя следует признать, что в некоторых местах их жертвами стали также мусульмане-шииты, причем существуют еще и внутрисуннитские конфликты в мусульманской общине». По его словам, многие из зарегистрированных нападений на деревни квалифицируются как «массовые убийства», поскольку мирные жители становятся жертвами зверских убийств, ранений и изнасилований.

В 2017 году католические епископы сообщили о росте числа и жестокости нападений фулани, все шире применяющих современное оружие против христианских фермеров. Некоторые епископы подчеркивают этнорелигиозный характер нападений, утверждая, что исламистские боевики целенаправленно атакуют христианские деревни и церкви. При этом один нигерийский священник, участвовавший в урегулировании конфликта, недавно сообщил правозащитникам организации «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need), что за насилиями «стоит скорее конфликт из-за природных ресурсов, чем чисто религиозная вражда», поскольку кочевые пастухи стремятся завоевать источники воды и пастбища из-за опустынивания родных мест.

Тем не менее, посол США по вопросам свободы вероисповедания Сэм Браунбэк (Sam Brownback) заявил в четверг, что насилие «быстро развивается по линии религиозной нетерпимости», даже если корни конфликта не всегда имеют явный религиозный подтекст. Неправительственные организации также отмечают «рост религиозной нетерпимости» в конфликте за прошлый год, при этом целенаправленно уничтожаются религиозные святыни, а некоторые жертвы ​​насильственно обращаются в иную веру. Епископ Авенья обвинил правительство Нигерии в неспособности защитить христиан в Среднем Поясе.

Слушания в конгрессе состоялись после того, как международные СМИ сообщили об очередных нападениях на мирных жителей. Так,15 декабря исламистская террористическая группировка «Боко Харам» признала свою ответственность за похищение сотен школьников в северо-западном штате Кацина, а на юго-востоке страны в понедельник четверо вооруженных мужчин захватили нигерийского католического священника. Из-за продолжающихся расправ над гражданским населением в Нигерии, Государственный департамент США впервые в истории внес Нигерию в список «стран, вызывающих особую озабоченность» в связи с посягательствами на свободу вероисповедания – наряду с Китаем, Северной Кореей и Саудовской Аравией. Если правительство страны в ближайшее время не предпримет эффективных мер для изменения ситуации к лучшему, США могут рассмотреть возможность применения санкций, заявил Браунбэк.

*запрещенные в РФ террористические организации

Форумы