• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Власти Индии обвиняют евангельскую церковь в налаживании теневых финансовых схем

Средства на благотворительность выводились из страны, переводились в наличность и вкладывались в теневые операции и сделки с недвижимостью

НЬЮ-ДЕЛИ. Налоговая служба и минфин Индии собирают доказательства по обвинению евангельской церкви в налаживании теневых финансовых схем по выводу безналоговых средств, их переводу в наличность и вложению в теневые операции и недвижимость, сообщает christianpost.

Христианская организация «Евангелие для Азии» (Gospel for Asia, GFA) со штаб-квартирой в США с возмущением реагирует на обвинения властей Индии, выдвинутые против ее дочерней структуры – «Восточной церкви верующих» (Believers Eastern Church, BEC) и лично ее епископа К. Йоханнана (K. Yohannan). BEC обвиняют в теневых схемах вывода освобожденных от налогов средств в наличность на «персональные и другие незаконные расходы». «Более 50 епархий BEC в Индии сотрудничают с властями в ревизии нашей церковной деятельности по всей стране, – заявил отец Сиджо Пандапаллил (Sijo Pandapallil), пресс-секретарь BEC, в интервью изданию The Christian Post. – Налоговая служба проводит расследование нашей финансовой деятельности, причем ее работа описывается в черных красках в социальных сетях. Безответственные люди разносят ложную информацию, наносящую ущерб нашей церковной помощи бедным и нуждающимся, особенно во время пандемии».

Министерство финансов Индии заявило об операциях по выемке документов и следствии «в отношении известного самозваного евангелиста из Тируваллы (штат Керала) и его трастовых фирм, пользующихся освобождением от налогов». СМИ сообщают, что миссия BEC в Тирувалле является евангелической церковью, основанной организацией Gospel for Asia (США) в 1993 году, и ныне она насчитывает почти 4 миллиона верующих в 16 странах. В Тирувалле BEC принадлежит несколько храмов, церковных школ и медицинский колледж.

Минфин поясняет, что выемки документов проводятся Департаментом подоходного налога в 66 помещениях BEC в Керале, Тамилнаду, Западной Бенгалии, Карнатаке, Чандигархе, Пенджабе и Телангане. «Обыски проводятся на основании достоверных данных о том, что группа получала пожертвования из-за рубежа якобы для помощи бедным, обездоленным и для проповеднической деятельности, а на самом деле выводила безналоговые средства в наличность для оплаты теневых личных сделок и незаконных приобретений недвижимости», говорится в сообщении министерства. При этом BEC управляет 30 трастами, зарегистрированными по всей стране, но «большинство из них существует только на бумаге и, как выяснилось, использовались для вывода теневых средств и их обращения в наличность».

«Следствие установило, что группа систематически завышала расходы с помощью посредников, а те возвращали приписки наличными через внутренние каналы церкви, так называемые «хавалы», должностным лицам группы, – заявляет минфин. – Некоторые из посреднических структур также подверглись обыскам. Были обнаружены доказательства систематического завышения затрат на расходные материалы, строительство, аренду и ремонт недвижимости, заработную плату и пр. Раскрыт целый ряд незаконных сделок с недвижимостью с использованием теневых денежных средств. При этом цены покупки недвижимости также завышались, а средства пожертвований направлялись на деятельность несуществующих трастов. На данный момент собраны доказательства, что масштабы теневых операций по обналичиванию безналоговых средств и припискам достигают сотен тысяч долларов». По данным минфина, во время обысков обнаружены еще и «необъяснимые деньги» наличными на сумму более 800 тысяч долларов США, в том числе более 500 тысяч долларов в молитвенных домах Дели – и это только вершина айсберга.

Епископ Йоханнан направил в The Christian Post послание, в котором называет сообщения СМИ и следствия с обвинениями против BEC «неубедительными и необоснованными». Эти обвинения, по его словам, служат «продолжающейся клеветнической кампании против миссии BEC в Азии, которая ведется ее противниками». Обвинения против BEC появились после того, как правительство Индии, во главе с индуистской националистической партией Бхаратия Джаната, в последние годы отозвало лицензии BEC, Compassion International и нескольких других христианских организаций, позволявшие им на законных основаниях принимать иностранные пожертвования. Теперь эти группы больше не могут получать иностранную помощь в соответствии с новым «законом о регулировании иностранных вложений» (Foreign Contribution Regulation Act).

GFA под руководством епископа Йоханнана уже ловили на мошенничестве с пожертвованиями. Не далее как в 2019 году организация выплатила по суду 37 миллионов долларов по делу об использовании благотворительных пожертвований на строительство личных домов и штаб-квартиры в штате Техас (США). А в 2015 году Евангелический совет по финансовой отчетности (Evangelical Council for Financial Accountability) разорвал отношения с GFA, поскольку та замораживала на иностранных счетах сотни миллионов долларов жертвователей на «неотложную» помощь за границей. Уже в этом году против GFA в Канаде был подан коллективный иск на сумму 170 миллионов долларов. В нем утверждается, что благотворительная организация «обманула или исказила по небрежности» отчетность о средствах доноров, а также «вступила в сговор ради искажения характера собранных пожертвований».

Форумы