• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Архиепископ Сан-Франциско (США) обрадован расследованием акта осквернения изваяния римокатолического святого Хуниперо Серра

Власти бездействовали почти месяц, пока шли погромы церквей и святынь

САН-ФРАНЦИСКО. Городской архиепископ Сальваторе Кордилеоне (Salvatore Cordileone) приветствовал возбуждение дела прокуратурой по факту осквернения статуи Святого Хуниперо Серра в миссии Сан-Рафаэль – после почти месячного бездействия властей в ходе погромов церквей, сообщает catholicnewsagency.

«Это прорыв для католиков, – говорит архиепископа – Это первый случай привлечения к ответственности многочисленных вандалов, низвергавших изваяния Святого Хуниперо Серра и совершавших другие акты вандализма в католических церквях по всей Калифорнии. Я надеюсь, что они предстанут перед судом за свои деяния, и справедливый приговор сможет положить конец нападениям на молельные дома».

12 октября группа «активистов» свалила и разбила статую Святого Хуниперо Серра в миссии Архангела в Сан-Рафаэле, на территории частной собственности. Хотя сам Серра не основал миссию Сан-Рафаэль, все же она обязана своим существованием его подвижнической деятельности и духовному наследию, поскольку именно он заложил первые девять миссий на территории нынешнего штата Калифорния.

Церковный служитель накануне обмотал изваяние святого пленкой в надежде защитить ее от краски, и заколотил окна храма, поскольку многие храмы и изваяния святого в штате и за его пределами подверглись надругательству и разрушению. Однако налетчики в масках сорвали клейкую пленку, размалевали статую красной краской из баллончиков, свалили ее с пьедестала и разбили. «Преступление было снято на видео, – отмечает Кордилеоне. – Вандалы пришли с веревками, зубилами и баллончиками с краской, что явно свидетельствует о преднамеренности преступления. Если подобные преднамеренные преступления не наказывать, то власть тем самым отдаст стихийной толпе право самой решать, какие символы и святыни могут и не могут почитать католики и другие граждане. У каждого есть право почитать или осуждать наследие Серры, однако буйные толпы не имеют право вторгаться на освященную землю и уничтожать святыни, почитаемые другими». Отец Луелло Палапак ( Luello Palacpac) , приходской священник миссии Сан-Рафаэль, указал, что его прихожане полностью поддерживают судебное преследование виновных в вандализме, который он назвал «травмирующим опытом» для прихода.

Хуниперо Серра, францисканский священник и миссионер 18-го века, ныне для многих вдруг стал символом колониализма и порабощения коренных американцев европейцами. Однако историки оспаривают утверждения о том, что Серра был причастен к геноциду. Напротив, есть свидетельства о том, что он решительно выступал в защиту индейцев от жестокости и преступлений испанских военных.

Доктор Рубен Мендоса ( Ruben Mendoza) , археолог и и профессор Калифорнийского государственного университета в Монтерей-Бей, изучающий историю миссий более 25 лет, заявляет, что Серра был вдохновенным миссионером, надеявшимся принести спасение коренным народам через веру, всегда выступавшим против геноцида и расизма. «Серра был человеком высокой духовной миссии, – говорит Мендоса в интервью CNA. – Он был предан идее духовного спасения коренных народов этой земли. И хотя некоторые ныне считают это вторжением и посягательством на образ жизни и традиции народа, в то время это считалось подвигом во благо других людей – а он поистине принес свою жизнь в жертву ради спасения ближних». Мендоса напоминает, что преступления в отношении коренных американцев в Калифорнии развернулись уже после «эпохи миссий», когда испанское правительство больше не могло содержать более 20 миссий и гарнизонов. Солдаты, лишившись средств к существованию, развернули охоту на миссионеров и туземцев, и тогда за несколько лет было истреблено намного больше туземцев, чем за 60 лет работы миссий.

Статуи святого в этом году сносились повсюду в стране на волне протестов против колониального прошлого Калифорнии, вместе с изваяниями Христа и Богоматери. Так, статуя Серры была уничтожена в парке Голден-Гейт в Сан-Франциско толпой из примерно 100 человек, и в тот же день статуя святого была низвергнута в Лос-Анджелесе. Чуть позже толпа снесла и разбила статую Серры в Сакраменто. Многие храмы и учреждения – к примеру, университет Сан-Диего – вынуждены были демонтировать и спрятать статуи Серры в хранилища, чтобы уберечь их от вандалов. А 11 июля в результате поджога погибла 249-летняя миссия Сан-Габриэль в Лос-Анджелесе, заложенная Святым Серрой.

Форумы