В России защитили первую диссертацию по исламской теологии

Диссертацию защитил зампредседателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухитдинов
МОСКВА. Зампредседателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухитдинов заявил, что защитил первую в России докторскую диссертацию по исламской теологии.

"Это первая в истории России защита докторской диссертации по исламской теологии после того, как теология была утверждена ВАК как направление, это было примерно пять лет назад. И до меня никто не подавал заявки на защиту кандидатской или докторской диссертации по теологии", - рассказал Мухитдинов РИА Новости.

Он отметил, что, в отличие от православных, у мусульман нет своего диссертационного совета по теологии, провести подобную защиту можно только в МГУ и СПбГУ, поскольку по правилам этих университетов "возможно собирать диссоветы под кандидата с приглашением ведущих специалистов в этой теме".

Тема диссертации Мухитдинова - "Исламское обновленческое движение конца XX - начала XXI века: идеи и перспективы". Председателем диссертационного совета стал генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский.

Теология была признана научной дисциплиной решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в 2015 году.

Форумы