Жители Воркуты собрали 20 млн. рублей на строительство мечети

По последним данным, в Воркуте проживает около 15 тыс. мусульман.
СЫКТЫВКАР. Жители Коми собрали на мечеть в Воркуте требуемые 20 млн. рублей, к ее активному строительству приступят летом 2015 года, сообщили "Интерфаксу" в местной мусульманской общине.

"Из-за экономического кризиса проект может несколько подорожать. Но с Божьей помощью мы справимся и с этим", - отметил председатель исламской общины Воркуты имам-хатыб Махмуд Магомедов.

В настоящее время мусульмане проводят мероприятия в помещении цокольного этажа одного из жилых домов города, где невозможно разместить всех желающих.

Как сообщалось ранее, мечеть начали строить в центре Воркуты рядом с церковью в честь Иверской иконы Божьей Матери еще в 2009 году. Тогда строители смогли забить сваи и залить фундамент. Однако из-за нехватки средств стройку, которая финансируется из внебюджетных источников, заморозили. Возобновить строительство планировали в 2014 году.

По последним данным, в Воркуте проживает около 15 тыс. последователей ислама, число которых растет за счет специалистов, приезжающих в регион работать вахтовым методом.
Форумы