В Новосибирске открылась соборная мечеть

Новое здание сможет вместить около 2,5 тыс. верующих.
НОВОСИБИРСК. Соборная мечеть имени Кунта-хаджи Кишиева, суфийского шейха второй половины XIX века, открылась в четверг в Новосибирске, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Открытие мечети - это наш общий праздник, потому что наша земля считается многонациональной. Более 100 национальностей проживает в Новосибирской области, и все мы живем в мире и уважительном отношении друг к другу, к нашим традициям. Наше объединение многого стоит, давайте ценить эту совместную работу", - сказал на церемонии открытия врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

Новая мечеть представляет собой целый мусульманский комплекс. Помимо самого здания мечети, здесь будут расположены медресе, которое должно стать духовной школой богословских кадров для всего региона, центр милосердия на 15 мест, жилье для священнослужителей, обрядовые помещения и другие сооружения.

Новое здание сможет вместить около 2,5 тыс. верующих.

Трехэтажная мечеть является одним из крупнейших духовных центров мусульман в Сибири.

Всего в Новосибирской области зарегистрировано 14 религиозных объединений мусульман, действуют восемь мечетей, в том числе три в Новосибирске.
Форумы