• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Макрон объявил о подготовке нового закона против «религиозного сепаратизма» во Франции

Цель закона – «освободить ислам от иностранного влияния», по его словам

 

ПАРИЖ. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о принятии закона против «религиозного «сепаратизма» с целью освобождения ислама в стране от «иностранного влияния», сообщаетtheguardian.

Президент в своем выступлении изложил новые меры «защиты республики и ее ценностей и обеспечению соблюдения ею своих обещаний о равенстве и эмансипации». Меры по борьбе с «радикальным исламизмом» и терроризмом выстраиваются по принципу «кнута и пряника». Местным чиновникам будут предоставлены дополнительные юридические полномочия для борьбы с экстремизмом, и в то же время будут выделяться инвестиции в образование, особенно в области исламской культуры и цивилизации, и ради решения других социальных проблем исламских общин, в том числе проблемы жилья и бедности.

«Наша задача - бороться с теми, кто сходит с рельсов во имя религии,… и защищать каждого, кто верит в ислам и является полноправным гражданином республики», подчеркнул Макрон. В своем выступлении он фактически изложил общий план предстоящих мер, которые, по его словам, будут проработаны более детально в ближайшие две недели – с тем, чтобы подать готовый закон в декабре.

Эти меры включают усиление контроля государства над мечетями и требование о том, чтобы имамы прошли обучение и сертификацию во Франции. По его словам, цель состоит в том, чтобы «освободить французский ислам от иностранного влияния», в особенности финансирования из-за рубежа. Исламские организации, получающие финансирование от французского государства, должны будут подписать «светскую хартию». Всякие объединения, продвигающие идеи, противоречащие республиканским идеалам, будут распущены. Будет выделено 10 миллионов евро государственных ассигнований на исследования в сфере высшего исламского образования, богословия, культуры и цивилизации.

«Исламский терроризм поражает страну с 2012 года, и мы постепенно перевооружаемся против этой растущей угрозы, – указал президент. – Радикальный исламизм продемонстрировал готовность нарушать законы республики, насаждать чуждые ценности ... и создавать чуждое общество». При этом Макрон признал, что именно в колониальном прошлом Франции коренятся многие проблемы, с которыми столкнулась страна. «Мы создали собственный сепаратизм в некоторых из наших областей, – признал президент. – Мы создали концентраты населения одного происхождения и одной религии, и это создало нам экономические и образовательные трудности».

Макрон объявил о дополнительном финансировании министерств образования и юстиции, чтобы «обеспечить республиканское присутствие на каждой дороге, в каждом здании», поскольку именно образование является ключевым элементом новых мер. С сентября следующего года вводится школьное образование с трехлетнего возраста, а домашнее обучение будет ограничено. Кроме того, в ближайшие недели, по его словам, будут разработаны меры решения других социальных проблем, включая жилищное обеспечение, ибо в этой сфере назрела потребность в «глубоких реформах». «Мы не можем и далее добавлять одну бедность к другой бедности», заявил президент.

Форумы