Вышла статья «Евразийцы о роли православия и церкви в национально-государственном развитии России»

В статье рассматриваются идейные воззрения группы русских мигрантов первой волны
МОСКВА. В вестнике Российского университета дружбы народов (Том 19, № 1 (2020)) вышла статья Базавлука С.В. "Евразийцы о роли православия и церкви в национально-государственном развитии России". 

В статье рассматриваются идейные воззрения группы русских мигрантов первой волны, известных как евразийцы. Изучаются их представления о роли Православия и Церкви в национально-государственном развитии России. На примере различных по своему содержанию работ Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Н.Н. Алексеева, Л.Н. Карсавина и др. рассматриваются основополагающие элементы классической евразийской программы.

С целью выявления идейных истоков взглядов евразийцев на Церковь и государство автор останавливается на воззрениях их предшественников - славянофилов и почвенников. В статье рассматривается отношение евразийцев к национальной культуре, их понимание дихотомии Россия - Запад. Особое внимание уделяется евразийской интерпретации роли церкви и веры в истории российского государства.

Автор выявляет не только факторы актуализации проблемы Православия в теоретических исканиях эмигрантов, но и противоречивый характер евразийского проекта религиозного возрождения России как средства преодоления большевистского «безбожного государства». Подчеркивается, что культурный релятивизм, критика западных философских и политических школ и пр. являются теми маркерами евразийства, которые до сих пор привлекают внимание к их наследию, в том числе в контексте современной евразийской интеграции (ЕАЭС), современной роли Русской Православной Церкви. Само обращение к проблеме восприятия патриотически настроенной частью интеллигенции роли Православия представляет собой актуальную научную задачу, необходимую для осмысления развития не только российского государства, но и современных международных отношений.

Текст статьи доступен на сайте журнала

Форумы