В Индии увеличилось число самоубийств

Католическая Церковь предлагает онлайн поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

НЬЮ-ДЕЛИ. Архиепископия в Керале предлагает правительству свои объекты в качестве лечебных центров для Covid-19. Пандемия усугубила ситуацию с психологическими расстройствами, депрессией и социальной изоляцией. По этой причине католическая церковь в Индии запустила четко сформулированную программу психосоциальной поддержки через онлайн-консультации, предлагаемые людям, находящимся в трудном положении. Эта услуга, о которой заботятся специалисты, по словам представителей Каритас Индия, "стала еще более необходимой, потому что тысячи людей совершают самоубийства каждый год, и их число постоянно растет с каждым годом". Об этом сообщил корреспонденту Фидес отец Пол Мунджели, исполнительный директор Caritas India. "Чтобы развеять упрощенные взгляды на самоубийства и положить конец табу вокруг обсуждения проблем психического здоровья, команды, координируемые Caritas India, стремятся обратиться к тем, кто уязвим и нуждается в психосоциальной поддержке", сказал отец Мунджели.

Согласно данным, опубликованным в начале сентября Национальным бюро регистрации преступлений (NCRB) Министерства внутренних дел Индии, в 2019 году от самоубийств умерло более 139 000 индийцев, 67% из которых (93 061) были молодыми людьми. По сравнению с данными 2018 года (89 407) число самоубийств среди молодежи в Индии увеличилось на 4%. Общее число самоубийств выросло на 3,4% за тот же период.

Детальная разбивка по возрасту и причинам самоубийств, описанная в докладе НКРБ, показывает, что семейные проблемы, проблемы, связанные с браком, любовные связи, злоупотребление наркотиками, алкоголизм, психические заболевания являются основными причинами самоубийств среди молодежи.

Отчет НКРБ показывает, что в 2019 году две трети тех, кто умер от самоубийства, зарабатывали менее 278 рупий (3,79 доллара США) в день, что иногда ниже минимальной заработной платы, предусмотренной в национальном законе «О гарантиях занятости в сельской местности» Мохандаса Ганди, национальной программе сокращения бедности федерального правительства. Только 30% жертв самоубийства имели годовой доход от ста тысяч до пятисот тысяч рупий. Эти данные указывают на связь между самоубийствами и нищетой. Из общего числа 97 613 человек, умерших от самоубийства, поденные работники составляли 29 092 человека. Среди женщин в первых трех категориях, после домохозяек и студентов, присутствовали поденные работники. Поденщики составляют группу населения с самыми низкими доходами в Индии. К этой категории также относятся сельскохозяйственные рабочие.

"В целом, психическое здоровье не является приоритетом для большинства людей в Индии. Правительство не уделяет должного внимания этой проблеме", сказала корреспонденту Фидес психолог Сабита Пармер. "НПО, группы гражданского общества, религиозные организации должны помогать нуждающимся людям через психосоциальную поддержку, особенно во время пандемии, которая создает нагрузку на здоровье людей", говорит она, высоко оценивая инициативу церкви взять на себя обязательства по содействию психологическому благополучию людей.

Доктор Самир Парих, психиатр и директор департамента психического здоровья и поведенческих наук клиники "Fortis Healthcare "в Нью-Дели, подчеркивает в интервью Fides: "психические расстройства должны рассматриваться во всех смыслах как болезни, подлежащие лечению на медицинском уровне и через национальную систему здравоохранения. Для блага общества и для того, чтобы предотвратить самоубийства, необходимо перестать думать, что люди, страдающие этими расстройствами, являются ложными пациентами или что это вопрос личного выбора. Важно работать на культурном и социальном уровне, чтобы изменить широко распространенный менталитет".

Форумы