• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Архиепископ в Сан-Франциско (США) поддержал протесты против запрета на молитвенные собрания

Карантинные ограничения выродились в «насмешку над Господом» и дискриминацию верующих, по его словам

САН-ФРАНЦИСКО. Региональный архиепископ поддержал протесты против запрета на молитвенные собрания, поскольку карантинные ограничения выродились в «насмешку над Господом» и дискриминацию веры, по его словам, сообщает catholicnewsagency.

Католики Сан-Франциско проводят по воскресеньям крестные ходы в знак протеста против продолжающихся запретов на публичные богослужения. «Многие месяцы я молил городские власти от вашего имени, отстаивал вашу потребность в духовном утешении богослужений и совместных молитв в общине единоверцев, – сказал архиепископ Сальваторе Кордилеоне (Salvatore Cordileone) в проповеди под открытым небом после шествия. – Мэрия нас проигнорировала. Мы долго и терпеливо сносили несправедливость, и вот теперь пришло час собраться вместе и свидетельствовать о нашей вере и о верховенстве Господа в нашей жизни. Скажем мэрии - хватит!»

Карантинные ограничения Сан-Франциско на храмовые богослужения остаются одними из самых строгих в стране. Мэр Лондон Брид (London Breed) разрешил с 14 сентября молитвы под открытым небом у храмов с лимитом в 50 человек. Внутри храмов разрешены только молитвы по одиночке. Брид обещал, что с 1 октября лимит на внутрихрамовые молитвы повысят до 25 человек. Однако это менее 1% вместимости собора, как отмечает архиепископ Кордилеоне. Ранее лимит на службы под открытым небом составлял 12 человек, а вход в храмы был вообще запрещен.

В то же время, гостиницы в Сан-Франциско давно открыты; тренажерные залы работают с лимитом в 10% вместимости; розничные магазины – в 50%, а торговые центры – в 25% вместимости. Ведомственные тренажерные залы (для полиции и прочих госслужащих) давно работают без ограничений. Кроме того, напоминает архиепископ, с 14 сентября работают без ограничений многие предприятия с тесным личным контактом, в том числе парикмахерские, маникюрные и массажные салоны. Но прихожан по-прежнему допускают в храм строго по одному.

«Молитвы в одиночку в этом огромном Соборе? – возмущается архиепископ. – Какое оскорбление. Какая насмешка. Они насмехаются над вами, и, что еще хуже, они насмехаются над Господом». Прихожане во время шествия несли лозунги «Мы важны: освободите мессу!» Воскресная месса под открытым небом, проводившаяся архиепископом Кордилеоне, собрала около 1500 человек. В проповеди он отметил, что его прошлая служба сельским священником в приграничье научила его особой заботе об отверженных и обездоленных – это важнейшая миссия Церкви. «Высший закон – это любовь к Богу и ближнему, и этот закон выше человеческих законов, устанавливаемых государством. Власти требуют, чтобы мы повернулись спиной к Богу и нуждающемуся ближнему. Нас постоянно ставят в конец очереди. Нас, богатых и бедных, живущих здесь многие поколения и объединенных католической верой – ставят в конец очереди из-за нашей веры».

Юристы фирмы Becket, защищающей свободу вероисповедания, сообщают, что шесть штатов (Калифорния, Невада, Вирджиния, Нью-Джерси, Коннектикут и Мэн) – дискриминируют верующих, когда держат храмы в карантине, при этом снимая карантин с мирских предприятий. Власти Сан-Франциско строго следят за деятельностью католических храмов в городе и неоднократно выносили предупреждения епархии за нарушения карантинных норм. «Эта умышленная дискриминация затрагивает всех нас. Да, дискриминация, потому что так это и называется», говорит Кордилеоне.

Архиепископ привел данные недавнойнаучной статьи в журнале Real Clear Science. Врачи в ней указывают, что не нашли доказательств повышенной опасности заражения в церковных службах, при условии соблюдения мер профилактики, и не зафиксировано ни одной вспышки коронавируса из-за посещений храмов. Кроме того, напоминает духовный наставник, многие проблемы Сан-Франциско – бездомность, наркомания и преступность – коренятся в отказе от Бога. «Нашего благословенного Господа открыто высмеивают под радостные ухмылки культурной элиты, – говорит пастырь. – Священные символы нашей веры подвергается осквернению и богохульству, при горячем одобрении тех, кто выступает за взаимное уважение и терпимость, и в то же время открыто дискриминирует нас. В нашей борьбе за справедливость мы сражаемся во славу Господа. Я призываю каждого католика в городе и стране и далее быть законопослушным гражданином, блюсти разумные нормы здравоохранения и служить своей общине – несмотря на многие изощренные издевательства, которым нас подвергают. Таков путь Господа, и таков путь нашей веры и служения нашему Господу».

 

Форумы