• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Готовится научный отчет, подтверждающий крайне неблагоприятный климатический прогноз для Азии

Выводы отчета перекликаются с экологической энцикликой Laudato Sì, призывающей к «новой культуре и новому глобальному управлению» пред лицом угрозы

 

ГОНКОНГ. Готовится научный отчет, подтверждающий грозные климатические прогнозы для Азии – его выводы перекликаются с папской экологической энцикликой Laudato Sì, призывающей к «новой культуре и новому глобальному управлению» пред лицом всепланетной угрозы, сообщаетfides.

После относительно стабильного периода, длившегося более 10 тысяч лет, климат Земли начал быстро меняться, причем Азиатский континент наиболее подвержен внезапным изменениям климата с тяжкими последствиями для человеческих сообществ. Если не принимать срочные меры адаптации и смягчения ударов природы, то континенту придется в ближайшем будущем столкнуться с самыми тяжкими климатическими испытаниями – к примеру, волнами аномальной жары и наводнениями – гораздо более серьезными и опасными, чем в других частях света. Эти грозные предупреждения звучат в отчете «Климатический риск и ответные меры в Азии» ("Climate risk and response in Asia") с прогнозами о ближайшем будущем Азии. Отчет готовит Международный институт экономических исследований McKinsey Global Institute – его публикация ожидается в конце года. В сокращенной форме отчета, полученной изданием Agenzia Fides, излагаются тревоги научного сообщества. Эти тревоги во многом перекликаются с посланиями папской «экологической» энциклики Laudato Sì, побуждающей человечество к «новой культуре и новому глобальному управлению». В энциклике Папа Римский напоминает, что ухудшение состояния окружающей среды в первую очередь грозит тяжкими испытаниями наиболее бедным и обездоленным жителям планеты.

В выводах отчета содержится ряд прогнозов. Так, ожидается, что к 2050 году средняя температура в Азии увеличится более чем на два градуса по сравнению с доиндустриальными уровнями, в особенности в некоторых областях Китая, Австралии и Индийского субконтинента. Катастрофические изменения будут ощутимы уже в ближайшем десятилетии – это будут, в частности, «волны смертельной жары» длительностью до нескольких суток, когда максимальная среднесуточная температура превысит «порог выживания здорового человека, бездействующего в тени». Ожидаются, что превышение этого порога первыми испытают жители крупных мегаполисов в некоторых частях Индии, Бангладеш и Пакистана. По мере потепления глобального климата, будут случаться все более частые и продолжительные засухи – в частности, в юго-западной Австралии и некоторых областях Китая.

Волны страшной жары и засухи будут сопровождаться все более частыми и сокрушительными «экстремальными ливнями»: по прогнозам, к 2050 году частота и объемы осадков возрастут в три-четыре раза в отдельных регионах, в том числе на востоке Японии, в центральном и восточном Китае, в отдельных областях Южной Кореи и Индонезии. Изменения в характере осадков и испарении приведут к изменениям водных балансов во многих частях света. Пресное водоснабжение может значительно сократиться в отдельных областях Австралии к 2050 году. При этом в некоторых частях Индийского субконтинента и Китая водоснабжение может возрасти на 20%. Возрастет средняя мощность тайфунов и частота опасных ураганов – они, по прогнозам, могут утроиться к 2040 году в некоторых частях Азии, в особенности в прибрежных районах Китая, Южной Кореи и Японии.

Полностью осознавая предстоящие испытания, христианские общины в Азии в настоящее время отмечают духовными и мирскими трудами месячник защиты окружающей среды – так называемый «Сезон Творения». Месячник был провозглашен Папой Франциском (он продлится до 4 октября), а его участники стремятся претворить в жизнь наставления экологической энциклики Лаудато Си в духе высокой социальной ответственности, духовности и заботы «об общем доме всего человечества».

 

Форумы