• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В штате Миссисипи проголосуют за изменение «расово неправильной» символики на знамени штата

Военную эмблему конфедератов заменит магнолия с девизом «мы верим в Бога»

ДЖЕКСОН. Голосование по новому знамени штата Миссисипи с магнолией и надписью «мы верим в Бога» пройдет в ноябре – знамя изменили ради удаления «расово неправильной» военной эмблемы конфедератов, сообщает christianpost.

За новую символику знамени проголосовала государственная комиссия (8 голосами против 1). Всего на конкурс нового знамени штата было подано более 3 тысяч вариантов, из которых в финал вышли лишь два варианта – «Новая Магнолия» и «Флаг Великой реки». Первый из них был утвержден для подачи на голосование народу штата. В центре знамени располагается цветок магнолии в окружении звезд с освященным традицией национальным девизом «мы верим в Бога». Проект нового знамени был разработан Рокки Воном (Rocky Vaughn).

Департамент архивов и истории штата (MDAH) поясняет, что цветок магнолии олицетворяет государство и «гостеприимство его граждан», а также «надежду на возрождение Миссисипи, ибо магнолия часто цветет более одного раза и долго стоит в цвету», как поясняет информационный бюллетень MDAH. Звездный круг «представляет Миссисипи как двадцатый штат», и «он венчает золотую пятиконечную звезду, символизирующую коренные индейские племена нашей земли, - говорится в бюллетене. – Синий цвет в основном поле олицетворяет бдительность, справедливость и настойчивость, а красные полосы - стойкость и доблесть».

Комиссия, по сообщению издания Mississippi Today, также проголосовала за изменение названия флага – с «Новая магнолия» на «Мы верим в Бога». «Народ Миссисипи это поймет и примет, – торжествует популярный проповедник Франклин Грэм (Franklin Graham) на своейстранице в Facebook. – Их новый государственный флаг заявляет «Мы верим в Бога». В то время как некоторые пытаются замолчать Бога везде, где только возможно, приятно видеть, что штат Миссисипи твердо заявляет о своей вере грядущим поколениям. Мы состоялись как нация и народ только с благословения Божьего и Его великой благодатью. Помните – «Блажен народ , у которого Господь есть Бог , – племя, которое Он избрал в наследие Себе» [Псалтырь 33:12]. Я надеюсь, что народ Миссисипи продемонстрирует единодушную поддержку этой великой истины на ноябрьских выборах».

В июне, на фоне повсеместного сноса памятников и статуй конфедерации по всей стране после гибели темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе, законодательный орган штата Миссисипи проголосовал за изменение знамени, осенявшего его более 120 лет. На изменении знамени настояла и Конвенция баптистов Миссисипи, насчитывающая более полумиллиона членов и представляющая около 2100 церквей. «Мы не должны питать иллюзий, что голосование в Капитолии поставит точку в нашей работе по объединению государства, – заявил губернатор Тейт Ривз (Tate Reeves) от республиканской партии. – Нам еще многое нужно сделать, чтобынайти способ объединиться, залечить наши раны, простить, перевернуть страницу и восстановить доверие друг к другу. С Божьей помощью мы сможем это сделать».

«Штат Магнолий» оставался последним, сохранившим символику конфедерации на знамени, возбуждающую протесты, поскольку с недавних пор она считается «болезненной для афроамериканцев». Многие религиозные лидеры штата требовали обновления знамени «ради покаяния и расового примирения». Интересно, что храм Сатаны – исповедующий одну из официальных религий страны – пригрозил возбудить судебное дело против властей штата, если они дерзнут разместить на знамени «дискриминационную» надпись «Мы верим в Бога».

 

Форумы