• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Нельзя тянуть Украину в Европу через окатоличивание, – академик НАН

Академик Петр Толочко считает, что евроинтеграция за счет окатоличивания принесет Украине только вред
КИЕВ. Украину пытаются перестроить по лекалам греко-католической Галичины, ценности которой далеки от всеукраинских, заявил историк, академик, почетный директор Института археологии НАН Украины, член Академии Европы Петр Толочко.

«На территории Галичины особая культура и цивилизация – это католичество, – сказал Толочко в эфире "ГолосUA". – И как бы там наши братья (униаты – Ред.) ни пытались называть свою Церковь греко-католической, ничего греческого в ней нет. Она католическая и строго ориентирована на папский престол: и канонически, и управленчески, административно».

Ученый считает, что политические деятели избрали окатоличивание всей страны как наиболее быстрый способ для евроинтеграции и отрыва от России, однако он принесет в итоге больше вреда, чем пользы.

«Я не против евроинтеграции: интегрируйтесь, пожалуйста, если не на правах бедной родственницы, а на правах полноправного члена этого общества», – говорит историк.

В свое время участники Брестской унии смогли оторвать от православного выбора князя Владимира три региона – нынешние Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области, напоминает Толочко. И в сегодняшних реалиях доминирования галицкого региона последователи унии могут с успехом повторить этот опыт.

Форумы