В Украинской греко-католической церкви учреждена новая епархия, планируется принятие нового Устава Синода

В Ватикане официально сообщили о создании униатской Черновицкой епархии

ВАТИКАН. В Ватикане 12 сентября 2017 г. официально сообщили о том, что Папа Римский Франциск одобрил решение Синода епископов Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) о создании униатской Черновицкой епархии. Первым епископом Черновицкой епархии УГКЦ назначен Иосафат Мощич, который ранее занимал пост викарного архиерея Ивано-Франковской епархии.

По сообщению Пресс-службы Ватикана, новообразованная Черновицкая епархии УГКЦ с центром в Черновцах выделена из состава прежней Коломыйско-Черновицкой епархии и присоединена к Ивано-Фраковской митрополии УГКЦ.

Синод епископов Украинской греко-католической церкви также планирует принять новый Устав Синода. Об этом рассказал архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский Евгений Попович, глава канонического отдела УГКЦ, сообщили в Департаменте информации УГКЦ.

Попович сообщил, что перед возглавляемым им отделом Синод епископов УГКЦ еще в прошлом году поставил задачу подготовить дополнения к ныне действующему Уставу.

«Надеюсь, что в этом году примем очень большой правовой акт, которым является Устав Синода епископов УГКЦ. Синод является крупнейшим законодательным органом нашей Церкви. И Устав, который будет принят, будет регулировать все нюансы Синода епископов, в частности выборы патриарха, представление на епископа, образование новых епархий... Это будет базовый закон Синода и Церкви, поскольку Синод представляет всю Церковь», - рассказал униатский архиерей из Польши.

По его словам, в настоящее время Синод УГКЦ действует по Уставу, который был принят сразу после выхода Униатской церкви из подполья. «Но жизнь, обстоятельства и даже сама Церковь меняются. Поэтому настало время для более совершенного Устава. В начале нас было восемь владык. А сегодня уже пятьдесят. Мы имели несколько сотен священников, а сегодня их несколько тысяч. Это доказательство развития нашей Церкви. По структуре Церковь тоже выросла ... Нам нужен закон, который бы отвечал на потребности времени», — заявил греко-католический иерарх, который, как видно, считает уже решенным вопрос об учреждении патриаршества в Униатской церкви на Украине.

Форумы