• Источники:
  • Информационно-просветительский отдел УПЦ
  • Седмица.Ru

УПЦ при Блаженнейшем Онуфрии – итоги последних 6 лет

Церковь выросла и смогла пережить все возникающие вызовы
КИЕВ. За шесть лет Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Украинская Православная Церковь выросла и, благодаря характеру своего Архипастыря, смогла пережить все возникающие вызовы. Об этом сказал Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на брифинге в честь годовщины интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия 17 августа 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Наша Церковь [выросла] в количестве приходов, а также – священнослужителей. В 2014 году в УПЦ было 11970 священников, а теперь – 12311; в 2014 году у нас было 238 монастырей, сегодня – 265. То есть за это время открылось 27 монастырей. Количество монахов и монахинь тоже увеличивается: в 2014 году несли послушание 4053, сегодня – 4609 монахов, то есть за это время подвизалось еще 556 монахов и монахинь», – сказал митрополит Антоний.

Архиерей отметил, что «если есть монастыри, если есть люди, желающие стать монахами, то это показатель того, что Церковь действительно Христова, а не организация, которая создана и потом поддерживается государством».

Все эти шесть лет, подчеркнул митрополит Антоний, каноническая Церковь молилась об Украине, о защите чистоты Православной веры и канонического устройства, а также всесторонне помогала своему народу и государству. Вызовы последних лет – религиозные конфликты и усиление украинского раскола, административное и силовое давление на УПЦ со стороны предыдущей власти, конфликт на Донбассе, пандемию COVID-19 – каждая епархия, каждый приход и монастырь преодолевали в молитве и благотворительной помощи вынужденным переселенцам и нуждающимся, врачам и больным.

«Это все переживала Украинская Православная Церковь во главе с Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Мы рады, что именно такие добродетели: любовь к Богу, к ближнему, мужество в вере, желание защитить каждого в нашей стране, смирение – все это проявилось в характере нашего Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и помогло пережить вызовы», – резюмировал митрополит Антоний.

Форумы