Премьер-министр Ирака призвал христиан-ассирийцев вернуться в Ирак

Мустафа Аль-Каземи принял в Багдаде патриарха Луиса Рафаэля I Сако, Халдейского католического патриарха, и ряд епископов

 

БАГДАД. Премьер-министр Ирака Мустафа Аль-Каземи призвал иракских иммигрантов-христиан вернуться в свою страну после поражения «Исламского государства», передает агентство Al-Masdar News.

Аль-Каземи принял в воскресенье,9 августа 2020 года, в Багдаде кардинала Луиса Рафаэля I Сако, Халдейского католического патриарха, и ряд епископов.

Аль-Каземи заявил, согласно заявлению пресс-службы правительства страны, что «Ирак является государством для всех, и что христиане являются исконными детьми страны, и нет никакой разницы между людьми одной страны, так как каждый является партнером в построении будущего Ирака».

Премьер добавил: «Мы серьезно настроены на оказание помощи нашим христианским семьям и решение их проблем. Мы рады, что христиане вернутся в Ирак и внесут свой вклад в его восстановление. Иракцы всех вероисповеданий стремятся к новому Ираку, который верит в мир и отвергает насилие».

Патриарх Луис Рафаэль Сако, со своей стороны, выразил надежду, что «подход Аль-Казими будет и впредь отвечать чаяниям народа и позволит решать многие стоящие перед страной задачи».

Халдо-католический патриарх продолжил: «Церковь поддерживает шаги Аль-Каземи по обеспечению безопасности и стабильности на всей территории Ирака».

Патриарх Сако сказал, что «христиане гордятся своей иракской идентичностью, и они чувствуют себя более успокоенными, в свете серьезного обращения правительства Аль-Каземи с христианскими делами».

Прелат добавил, что «большое количество христиан хочет вернуться в Ирак».

Форумы