• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Нидерланды откажутся от упоминания пола в удостоверениях личности граждан

Упоминание о женском и мужском поле исчезнет из удостоверений личности граждан к 2024-2025 г.г.
АМСТЕРДАМ. Министр образования Нидерландов Ингрид ван Энгелсховен объявила об изъятии графы «пол» из документов, удостоверяющих личность граждан. Письмо с соответствующей информацией было направлено в парламент еще в начале июля, сообщает СПЖ со ссылкой на Le Figaro.

По данным издания, представители власти ссылаются на «бюрократические сложности», под которыми подразумевается требование «включать графу "пол" по любому поводу», и министр образования хочет «по возможности максимально ограничить ненужное упоминание пола».

Изъятие указания пола из удостоверений личности намечено на 2024-2025 годы. При этом в заграничных паспортах граждан Нидерландов графа «пол» сохранится, в соответствии с требованиями Евросоюза.

Инициативу министра образования поддержал президент Нидерландского фонда трансгендеров Бранд Бергоувер.

«Наш фонд стремится улучшить жизнь трансгендеров, – отметил он. – Но мы хотим, чтобы все общество было более спокойным и свободным в отношении гендерных норм. Если, например, мужчина хочет носить платья, то это должно считаться нормальным, чтобы создать более радушное общество для всех».

На вопрос, не лучше ли поставить «Х» в графе «пол» для трансгендеров, которые этого хотят, и не убирать упоминание мужского и женского начала для всех остальных, Бергоувер ответил отрицательно в связи с риском «дискриминации в отношении X». По его мнению, проблему можно было бы решить, поставив в удостоверениях личности «X для всех», поскольку он не видит «никаких причин для административного различия между мужчинами и женщинами».

Ситуацию прокомментировал председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его мнению, это «ожидаемый результат доведения до абсурда плюрализма, который превращается в свою противоположность».

«Это фактически лишает человека права считать себя принадлежащим к своему, дарованному Богом полу, и, что важно, получать признание этого права государством. Представим ситуацию: активная и агрессивная группа, отрицающая свою принадлежность к человеческой расе, добивается признания своего статуса государством. Получается, чтобы их не оскорблять, остальным в итоге придется отказаться от того, чтобы декларировать себя принадлежащими к homo sapiens? Просто потому, что сложно печатать бланки паспортов/удостоверений для множества рас сразу», – написал он в своем Telegram-канале.

Как сообщал СПЖ, в парламенте Британии готовят законопроект о паспотах без указания пола.

Форумы