В штате Теннеси неизвестные вандалы обезглавили статую Богородицы, стоявшую возле церкви

Уже третья по счету за минувшую неделю статуя Пресвятой Девы Марии подверглась нападению в США

 

ВАШИНГТОН. Уже третья по счету за минувшую неделю статуя Пресвятой Девы Марии подверглась нападению в США в ходе беспорядков, вызванных антирасистской кампанией, сообщает издание британских католиков Сatholic Нerald со ссылкой на информационное агентство CNA. Статуя Богоматери подверглась вандализму в приходе в Чаттануге, штат Теннесси.

«В какое странное время [мы живем], — написал 13 июля епископ Ричард Стика (Richard Stika), глава епархии Ноксвилла. — В выходные дни на приходе Святого Стефана в Чаттануге была обезглавлена ​​статуя Пресвятой Богородицы, стоявшая на открытом воздухе».

Утром в субботу, 11 июля, священник Мануэль Перес (Manuel Perez), настоятель католической церкви Святого Стефана в Чаттануге, прогуливался по церковной территории и готовился к Мессе, когда заметил, что статуя Пресвятой Девы Марии была опрокинута. После дальнейшего осмотра он заметил, что голова статуи отсутствует. Ее нигде не было найдено, хотя тело и постамент статуи остались на месте.

«Отец Перес сказал, что он осмотрел территорию церкви, чтобы увидеть, может ли он найти пропавшую голову, и не смог ее найти », — сказал Джим Воган, директор по связям с епархией Ноксвилла. Воган сказал, что статуя была частично ограждена кустарником, что, разумеется, не стало препятствием для вандала. «Каждый раз, когда происходит что-то подобное, это разочаровывает и беспокоит», — отметил Воган.

Статуя высотой около пяти футов стоит около 2 000 долларов. Никаких других повреждений церкви не было нанесено. Воган сказал, что не может указать ни одной причины, по которой католическая церковь Святого Стефана стала мишенью для вандалов. Он добавил, что вокруг церкви не было местных разногласий, и нет никакой известной мотивации для нападения. «Иногда это может вызывать больше беспокойства, чем само знание об этом», — отметил Воган.

Обезглавливание статуи Пресвятой Богородицы в церкви Святого Стефана произошло в те же выходные, что и несколько других громких актов вандализма в католических церквях по всей стране, включая осквернение еще двух статуй Девы Марии. Так, в Бостоне была подожжена статуя Божией Матери, а в Бруклине статуя была помечена словом «ИДОЛ», написанным черной краской.

Воган охарактеризовал нынешнюю общественно-политическую атмосферу в США, как «очень хаотичное время в нашей истории». Он сказал, что «гнев, кажется, является для людей своего рода установкой по умолчанию». «И я думаю, что наш епископ и наши пастыри будут надеяться, что люди вспомнят тот пример, который приведен в Евангелиях — что мы должны относиться друг к другу так, как мы хотим, чтобы относились к нам», — заключил Воган.

Полиция расследует это деяние. Возможность того, что это было преступление на почве ненависти, продолжает сохраняться.

Форумы