• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Приходская церковь в Британии делает «революционный шаг», нанимая журналиста

Викарий напоминает, что местные новости всегда сплачивали приходы, потому следует возрождать местную прессу

ТОНБРИДЖ. Приходская церковь в Кенте, на юго-востоке Англии, пошла на «революционный шаг»: она нанимает опытного журналиста ради сплочения приходов вокруг новостей местной и церковной жизни и возврата к доброй исторической традиции, сообщает christiantoday.

Храм Святой Маргариты в Рейнхеме объявил о вакансии для «опытного и умелого журналиста» с годовым окладом 20 тысяч фунтов ($ 25,300). Объявление выглядит тем более неожиданным, что перспективы местных газет и журналистики в целом выглядят все более мрачно. Эти перспективы принялись увядать задолго до карантина, поскольку и читатели и реклама давно уже утекают на Facebook, Google и другие сетевые ресурсы. Читатели все чаще делают выбор в пользу бесплатных и мгновенных новостей в Интернете, создаваемых мало оплачиваемым или вовсе бесплатным трудом. Как показал недавний социологический опрос, британские газеты могут потерять еще 30 процентов своих рекламных доходов из-за пандемии – а это порядка 500 миллионов фунтов (633 миллиона долларов) в год. Многие репортеры при этом неизбежно теряют работу, а службы новостей закрываются.

«На протяжении тысячелетий именно общинные новости, совместные радости и горести сплачивали церковные общины, – напоминает викарий храма Святой Маргариты Натан Уорд (Nathan Ward). Однако за последние годы, ксожалению, местная журналистика испытывает все более жесткий прессинг глобальных реалий и технологий, а из общественного сознания вымывается подлинно местное содержание жизни, ослабляются связи с соседями. Как церковь, мы надеемся закрыть этот пробел, и потому нанимаем общинного журналиста – причем я считаю это назначение революционным. Мы пошли на этот шаг по результатам опроса в нашем приходе, который показал, что наши люди ныне остро нуждаются именно в местных новостях, и эта нужда особенно обострилась на карантине».

Епископ Тонбриджский Саймон Бертон-Джонс (Simon Burton-Jones) поддержал этот шаг. «Быстрое вымирание местной журналистики в связи с тем, что реклама все больше уходит в онлайн, уже оказывает заметное разобщающее влияние, приводит к росту взаимного отчуждения в жизни местных общин, – говорит епископ. – Старые и привычные местные газеты исчезают, а немногие остающиеся с трудом борются за существование, урезают штаты сотрудников и закрываются, а их давно налаженные и очень важные духовные связи в общинах рвутся и навеки утрачиваются. Онлайн-альтернативы с их дешевыми приманками, пустыми новостями, мелкими сплетнями и тому подобным безвкусным сором, лишенным местного колорита, не удовлетворяют нужду в местных новостях. Из-за отсутствия местной журналистики сплошь и рядом некому выступать в защиту прав и интересов местных общин. Так было в случае скандальных недоделок при реставрации Гренфелской башни, когда местные жители выражали тревогу, но некому было довести ее до уровня национальной прессы. Таким образом, образуется разрыв в ткани общественной жизни, ибо местные новости остаются втуне и не доходят до широкой аудитории».

В описании работы будущего журналиста церковный заказчик подробно поясняет его задачи: «Будь то очерки об истории местного рыбного магазина, или о причинах популярности тех или иных ресторанов и их проблемах на карантине, или истории местных памятников старины – во всем этом мы нуждаемся в журналистском таланте, умении и опыте в помощь нашему коллективу служителей церкви. Половина ваших материалов будет посвящена жизни местной общины – ее ярким личностям, новостям, школам, новым проектам; а вторая половина – истории местной церкви, ее служителей и мирян, ее миссии и труду. Вы должны будете также руководить потоком наших цифровых материалов, в том числе вести трансляции церковных служб и уроков в прямом эфире. Мы считаем, что это прекрасная возможность внести реальный вклад в развитие нашего прихода и общины в целом с помощью серьезной и талантливой журналистики». Духовенство и миряне прихода Святой Маргариты надеются, что победитель конкурса начнет работу уже в июле.

 

 

Форумы