I Международный научный симпозиум «Визуальная теология. Темы и горизонты» пройдет в Великом Новгороде

Симпозиум состоится 23–24 сентября 2021 года
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Кафедра теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и редакция научного журнала «Визуальная теология» при содействии Научно-образовательной теологической ассоциации организуют первый международный научный симпозиум «Визуальная теология. Темы и горизонты» и приглашают вас принять участие в нём. Симпозиум состоится 23–24 сентября 2021 г. в Великом Новгороде.

Цель работы симпозиума: формулировка и обсуждение предметной сферы, проблематики и методологии визуально-теологических исследований.

Визуальная фиксация и трансляция теологических утверждений и норм входит в число неотъемлемых признаков религиозной культуры. Физически явленные или подразумеваемые визуальные формы выражения богословского знания или морально-теологического предписания составляют огромную и разнообразную область религиозной теории и практики. Визуальное, наряду с вербальным, несёт значительную смысловую нагрузку как в области систематизации доктрины, так и в сферах богослужебных действий, практик иеротопии и организации повседневного обитаемого пространства, демонстрации иерархического статуса и конфессиональной идентичности.

Визуально-теологическая тематика имеет особую значимость для исследования христианства: различные формы визуализации веры неотделимы от сложного комплекса христианских сакральных практик, а история христианского богословия содержит богатый опыт теоретического осмысления этих форм. В эпоху «визуального поворота» христианские практики закрепления и передачи религиозного опыта привлекают особое внимание и требуют специального изучения. Наконец, полнота теологического знания недостижима без научного осмысления его «зрительных» предпосылок и его «оптической» презентации.

Современное гуманитарное знание развивается в русле междисциплинарности; именно такой подход обеспечивает достижение наиболее значимых результатов и в области исследования визуальных параметров христианской культуры. Симпозиум объединит и взаимно усилит возможности и ресурсы многих специальных научных направлений: теологии, философии, искусствознания, истории художественной культуры, эстетики. К работе симпозиума приглашаются специалисты в сфере архитектуры, иконологии, иконографии, визуальной антропологии, визуальной семиотики, религиоведения, культурологии и иных смежных дисциплин. Основное внимание предполагается уделить решению базовых вопросов, связанных с определением специфики визуальной теологии как особой междисциплинарной области знания. В связи с этим основная тематика симпозиума формулируется следующим образом:

- Предметная сфера и проблематика визуальной теологии;

- Видимое и невидимое в структуре христианского теологического знания;

- Невербальные формы постижения и выражения истины в христианском опыте;

- Исповедание веры как визуальная практика.

Симпозиум планируется сделать регулярным, привлекая к его работе ведущих специалистов в области визуально-теологических исследований. Развитие знания в сфере визуальной теологии будет способствовать более глубокому пониманию таких гуманитарных феноменов, как связь образа и смысла в семиотических практиках, культурная память нации или регионального сообщества, визуальный код обитаемого пространства, презентация социокультурной и гражданской идентичности.

Заявки на участие в симпозиуме (Приложение 1) принимаются до 1 августа 2021 г. по адресу vistheo@yandex.ru. Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок. Участие в симпозиуме будет подтверждено официальным приглашением.

Организационный взнос не предусмотрен.

Языки конференции: русский, английский.

Материалы симпозиума будут опубликованы в международном научном журнале «Визуальная теология» (индексируется Ulrich’s Periodicals Directory, EBSCO и РИНЦ). Крайний срок предоставления материалов для публикации – 15 августа 2021.

Правила оформления статей см. здесь: https://visualtheology.ru/index.php/journal/author-guidelines.

Форумы