В Хельсинки прошла Исследовательская конференция по теологии и религии (TUTP)

Конференция объединяет самые разные учебные заведения Финляндии
ХЕЛЬСИНКИ. 18–20 мая 2022 в университете города Хельсинки прошла Исследовательская конференция по теологии и религии (TUTP).

Эта ежегодная конференция проходит на Теологическом факультете Хельсинкского университета и объединяет самые разные учебные заведения Финляндии, где преподаётся теология или история религий. (Православная семинария в Финляндии последние десятилетия также интегрирована в Университет Восточной Финляндии в городе Йоэнсуу.)

Старейшим финским университетом, теологическое отделение которого было представлено на конференции, является Академия Або — шведоязычный университет Финляндии в городе Турку (Або), история которого восходит к 1640 г.

Небольшое количество докладов касалось ислама и иудаизма, но большинство участников говорили о христианстве в истории и современности Финляндии и Северной Европы.

Историческая часть касалась в первую очередь истории Реформации на Севере Европы. Небольшая часть — патристики и ранней церкви. Однако интерес докладчиков и исследователей был сосредоточен на современности: функционировании христианства в современном обществе и культуре и процессам, непосредственно этому предшествовавшим, в первую очередь в XX веке. Также обсуждались следующие темы:

  • христианская мысль в контексте современной философии и, что интересно, психологии;
  • церковное и светское законодательство;
  • религиозные меньшинства и Лютеранская церковь как государственная церковь;
  • Церкви перед лицом различных кризисов;
  • свобода совести и свобода религиозных общин;
  • религиозное образование в Финляндии и других странах Северной Европы.

Конференция проходила на трёх языках: финском, шведском и английском.

Секций, посвящённых православию в Финляндии, не было, хотя прозвучали отдельные доклады по этой теме (сессии были тематическими, а не конфессиональными).

Нередко те или иные учебные заведения отвечали за сессии, связанные с их основными темами исследования. Одна из секций была посвящена христианству в России за время коронавируса. Доклады — в том числе российских участников — касались православия, протестантских общин, а также старообрядчества. Одна из больших вечерних секций была посвящена ситуации на Украине.

Как отметили многие докладчики, церкви переживают те же проблемы, что и общества, к которым они принадлежат.

Форумы