ПСТГУ приглашает к участию в круглом столе и сборнике статей, посвященных наследию свт. Григория Богослова

К участию приглашаются также и молодые исследователи, обучающиеся на уровне магистратуры и выше
МОСКВА. ПСТГУ приглашает к участию в сборнике статей, посвященных наследию свт. Григория Богослова, подготовка которого пройдет в рамках работы круглого стола Nazianzena Rossica в ПСТГУ.

Значение наследия свт. Григория в истории богословия представляется уникальным, что подтверждается и единственным в своем роде статусом святителя в Церковном Предании: именно его фигура объединяет собой ряды трех Богословов Церкви и трех Учителей Церкви.

Однако его творчество столь многогранно, что привлекает к себе не только патрологов, но и исследователей самых разных направлений. Свидетельством тому служат десятки критических изданий, специальных монографий, PhD-диссертаций и сборников работ, появившихся в последние два десятилетия не только на английском, но и на французском, немецком и итальянском языках (круг языков в данном случае обусловлен знаниями составителя данного текста, однако, без сомнения, может быть расширен).

Данные исследования рассматривают не только традиционные триадологические и христологические концепции свт. Григория, но и предлагают новые подходы. Особенное значение имеет подход к его творчеству в парадигме исследований поздней античности, восходящей, в первую очередь, к П. Брауну; эти работы по-новому преломляют традиционный жанр рассмотрения работ Богослова в контексте античной классики.

Кроме того, появился целый ряд глубоких филологических материалов, посвященных его поэтическому и автобиографическому наследию, в которых предложено новое прочтение этих существенных элементов творчества свт. Григория.

Организаторы надеются, что их начинание объединит русскоязычных ученых, занимающихся различными аспектами наследия свт. Григория Богослова. К участию приглашаются также и молодые исследователи, обучающиеся на уровне магистратуры и выше.

Организаторы оставляют за собой право отклонить присланный материал в случае его несоответствия тематике сборника или обще-академическим требованиям.

Работа по сборнику планируется следующим образом:

  1. До 30 ноября 2020 года собираются тексты, посвященные любым аспектам творчества свт. Григория Богослова.
  2. 10 декабря тексты рассылаются всем участникам для ознакомления;
  3. В феврале (около дня памяти свт. Григория Богослова - 7 февраля) участники собираются на круглый стол Nazianzena Rossica для критического обсуждения всех текстов. Регламент работы подразумевает знакомство участников с текстами других авторов, так что основное время будет посвящено обсуждению текстов, а не их презентации (условно — 5 минут представление текста, 20 минут обсуждение);
  4. 31 марта авторы повторно присылают тексты, переработанные с учетом предложений и замечаний прошедшего обсуждения, после чего сборник отправляется в издательство ПСТГУ.

Представляется, что выбранный формат работы сделает общение на круглом столе наиболее плодотворным, а обсуждение текстов в кругу коллег повысит научный уровень сборника Nazianzena Rossica.

Организаторы:

Антонов Николай, аспирант ПСТГУ nickforgo@gmail.com +7-977-313-17-96

Пашков Петр, аспирант МГУ vinitorianus@gmail.com +7-964-784-01-46

При содействии: к.и.н. Захаров Г.Е., зав. кафедры СБиП ПСТГУ



Форумы