В Москве и Нью-Йорке состоится онлайн круглый стол «Социальный исихазм в Восточной Европе: духовные традиции и социальные практики»

Круглый стол пройдет 5 ноября 2022 года
МОСКВА. Институт исследований Восточного Христианства в Нью-Йорке (ИИВХ) и кафедра социальных наук историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в Москве приглашают 5 ноября 2022 года в 10:00 в Нью-Йорке и в 17:00 в Москве на открытый круглый стол онлайн на тему «Социальный исихазм в Восточной Европе: духовные традиции и социальные практики» («Social Hesychasm in Eastern Europe: Spiritual Tradition and Social Practices»).

Модераторы круглого стола — игумен Евтихий (ИИВХ) и д. э. н., проф. Игорь Рязанцев (ПСТГУ). Приветственное слово — директор ИИВХ Конрад Фишер. Регламент выступления — 15 мин., вопросы и обсуждения — 3 мин.

С докладами выступят:

  1. Иван Христов , проф., завкафедрой систематического богословия Богословского факультета Софийского университета (Болгария). «Мистическая энергия и человеческий поступок в учении святого Григория Паламы».
  2. Иерей Сергий Тростянский , доктор философии, Мерист Колледж (США). «Искупление, разум и исихия в христианской и эллинистической традиции».
  3. Игумен Евтихий (Довгань) ,научный сотрудник ИИВХ (США). «Исихастский источник традиции почитания святого великомученика Иоанна Нового в Земле Молдавской».
  4. Смулов Алексей Михайлович , д. э. н., проф., ПСТГУ (Россия). «О необходимой связи молитвы (умного делания) и труда».
  5. Гаврилюк Артём Владимирович , к. э. н., Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (Россия). «Социальный исихазм в духовном, культурном и историческом развитии России».
  6. Коробова Татьяна Станиславовна , к. э. н., ПСТГУ (Россия). «Практики социального исихазма. в России на рубеже 19-го и 20-го веков (Москва, С-Петербург)».

Круглый стол пройдёт в Zoom по ссылке. Для подключения необходимо ввести следующие данные:
ID: 916 850 8440
пароль: ISEC2021

Форумы