У мощей св. равноапостольного Кирилла в римской базилике св. Климента впервые отслужили православную Литургию

Годовщина со дня преставления (869 г.) святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян, отмечалась 14 февраля.
 

РИМ. 14 февраля исполнился 1141 год со дня преставления святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян. По благословению Патриарха Болгарского Максима в этот день в часовне свв. Кирилла и Мефодия в римской базилике святого Климента, на алтаре, где покоится частица мощей св. Кирилла, впервые отслужили православную Литургию.

Богослужение совершил митрополит Старозагорский Галактион, временно управляющий Западно- и Центрально-европейской епархией Болгарской Церкви, передает «Regions.Ru»

На службе присутствовали болгарские послы в Италии (Атанас Младенов) и в Ватикане (Николай Калаудов), болгарские деятели, живущие в Италии, дипломаты, иностранцы, интересующиеся Болгарией, и множество богомольцев.
В конце службы архиерей произнес праздничную проповедь, в которой молитвенно просил св. Кирилла защитить Болгарию и всех ее чад, живущих за границей.

После Литургии присутствовавшие поклонились гробнице св. Кирилла, который погребен в крипте храма. К гробнице возложили венок от болгарской православной общины Рима и букет от болгарского посольства.

Первоучителя славян при жизни звали Константином, иногда добавляя прозвище "Философ". Монашество и имя Кирилл он принял за 50 дней до кончины. Св.Кирилл умер 14 февраля 869 года в Риме. Его погребли в древней базилике св. Климента, причем погребальную службу служил сам Папа Адриан II. В те времена Церковь была еще единой: раскол между западными и восточными христианами произошел в 1054 г.  Святые, канонизированные до раскола, почитаются и православными, и католиками.

Первый ученик Солунских братьев, св. Климент Охридский, принял свое монашеское имя как раз в честь св. Климента, Папы Римского: братья Кирилл и Мефодий чудесным образом открыли мощи этого святого и принесли их часть в Рим. С тех пор эти мощи и хранятся в базилике, построенной на месте, где стоял дом святого Климента и названной его именем.
Форумы