Открытие знаменитого монастыря Панагия Сумела в Турции откладывается на неопределенное время

Из-за распространения коронавируса и трудных погодных условий сроки открытия пришлось перенести
СТАМБУЛ. Открытие православного монастыря Панагия Сумела близ Трабзона (Трапезунда) откладывается на неопределенное время, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Orthodoxie.com и  orthodoxianewsagency.gr.

Ранее было запланировано, что знаменитый монастырь будет открыт после четырехлетней реставрации в конце мая, однако из-за коронавируса, а также трудных погодных условий сроки пришлось перенести.

«В 2020 году все пошло не так, – сетует председатель союза турагентств восточного Черноморья Хасан Волькан Кадарджи. – В разгар туристического сезона были введены ограничения. В какой-то мере мы рассчитываем на внутренний туризм. Если бы все шло по плану, реставрация в монастыре закончилась бы к концу мая. Но для того, чтобы сюда приехали туристы, надо сначала завершить реставрацию».

Новые сроки открытия монастыря еще не определены, добавил Катарджи.

Год назад, в мае 2019-го, часть территории монастыря Панагия Сумела была открыта для посетителей. Это случилось после того, как были укреплены огромные скалы, нависавшие над обителью. Турецкие власти обещали, что в текущем году монастырь будет открыт полностью и 15 августа – в праздник Успения Богородицы – Патриарх Варфоломей смоет совершить там Литургию. В октябре 2019 года турецкий министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявлял, что обитель будет открыта для посещения 18 мая.

Монастырь Панагия Сумела был основан в конце IV – начале V века на высоте 1300 метров над уровнем моря на меловой скале близ Трапезунда. Его основателем принято считать преп. Варнаву. С конца IV века в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная, по преданию, св. апостолом Лукой. В византийскую эпоху монастырь пользовался благосклонностью нескольких поколений императоров и стал самым влиятельным и богатым на территории Понта в эпоху Трапезундской империи (1204-1461 годы). После падения империи все привилегии монастыря были подтверждены султаном Селимом и всеми последующими османскими правителями, пишет Википедия.

Наибольшего расцвета монастырь достиг в XVIII-XIX веках. Однако после греко-турецкой войны 1919-1922 и последовавшим за ней обменом населения монашеская жизнь в Сумеле оборвалась. Святыни монастыря, в том числе чудотворная икона Панагия Сумела были сначала спасены понтийскими греками, а позже перевезены в Грецию в 1931 году, где и хранились в Афинском музее Бенаки. Икона Панагия Сумела стала храмовой в поселке Кастания, основанном переселенными в Грецию понтийцами.

После длительного перерыва организованное православное паломничество в Панагию Сумелу стало возможно только в 2007 году. 22 ноября 2009 года в Москве состоялась встреча председателя Великого национального собрания Турции Мехмета Али Шахина и Ивана Саввиди, депутата Государственной думы РФ, координатора межпарламентской депутатской группы по связям с парламентом Греции, в ходе которой также обсуждался вопрос паломничества.

8 июня 2010 года министерство культуры Турции по просьбе Вселенского Патриарха дало согласие на проведение в монастыре Панагия Сумела первой с 1922 года Божественной литургии.

15 августа 2010 года долгожданное богослужение состоялось. С тех пор в течение пяти лет на праздник Успения в самом знаменитом монастыре Понта совершались православные литургии, однако в 2016 году турецкие власти приостановили эту традицию.

Форумы