- 1 мая 2020
- 13:34
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Из-за пандемии коронавируса Папа Франциск перенес сбор «гроша святого Петра» в этом году на октябрь
ВАТИКАН. Папа Франциск перенес сбор «гроша святого Петра» в этом году на октябрь, поскольку Ватикан столкнулся с экономическими последствиями пандемии коронавируса, передает издание британских католиков Сatholic Нerald.
Сбор, который традиционно проходит в католических церквях по всему миру 29 июня, в праздник святых апостолов Петра и Павла, перенесен на 4 октября, праздник святого Франциска Ассизского, чье имя носит папа Бергольо.
29 апреля официальный представитель Ватикана Маттео Бруни объяснил изменение даты сбора «гроша святого Петра» «текущей чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения». Экономические последствия пандемии коронавируса ощущаются во всем мире, в том числе в Ватикане.
Последний бухгалтерский баланс, опубликованный Святым Престолом в 2017 году, показал, что большую часть доходов городу-государству Ватикан приносят Музеи Ватикана.
Ватикан потерял миллионы долларов дохода с закрытием Музеев Ватикана в течение более семи недель. По данным издания «Тhe Economist», в 2015 году музеи Ватикана приносили около 87 миллионов долларов ежегодно.
Музеи Ватикана должны быть вновь открыты 18 мая в рамках второго этапа программы итальянского правительства по снятию ограничений в связи с пандемией коронавируса. Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин рассказал о возможном открытии Музеев Ватикана с ограниченным доступом и усилением мер здравоохранения на встрече с римскими чиновниками 22 апреля.
Несмотря на потери, сотрудники Ватикана сохраняли свою зарплату на протяжении всего периода коронавирусного кризиса. Кроме того, администрация Ватиканского Патримония Апостольского престола (APSA) отменила арендную плату за магазины в принадлежащих Ватикану зданиях.
APSA управляет недвижимостью Святого Престола, в том числе — 2400 квартирами и 600 офисами и коммерческими помещениями. Источники информационного агентства CNA сообщают, что с арендаторами были заключены договоры со скидкой.
В административном письме, распространенном в департаментах Ватикана 8 апреля и полученном ACI Stampa, содержится призыв к сокращению расходов, выплачиваемых консультантам, и «приостановлению, по возможности, срочных контрактов».
«Нынешняя чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, вызванная COVID-19, имеет серьезные последствия на глобальном уровне, и в ближайшее время она будет иметь еще больше последствий для финансового положения Святого Престола / Ватикана», — говорится в письме.
Данное распоряжение приостанавливает прием на работу, оплату сверхурочных, командировки и запланированную покупку новой мебели для офисов Ватикана, но подчеркивает, что Ватикан будет продолжать платить зарплату своим сотрудникам и не планирует увольнять кого-либо.
Священник Аугусто Дзампини (Augusto Zampini)сказал в интервью Associated Press 23 апреля, что Святой Престол теряет доходы в результате режима самоизоляции, и отметил, что некоторые высокопоставленные чиновники Ватикана предлагали в этой связи сократить зарплату.
«Грош святого Петра» — это папский благотворительный фонд, поддерживаемый ежегодными призывами к пожертвованиям в католических приходах по всему миру.
Проекты, финансируемые «Грошем святого Петра», включали 500 000 долларов США для помощи мигрантам из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, оказавшихся в Мексике, и 100 000 евро в виде помощи после наводнения в Иране.
По данным ACI Stampa, с 2013 года не было никаких официальных данных об объеме сбора «гроша святого Петра». Самые последние доступные данные указывают на сбор 78 миллионов долларов в 2012 году, 28% из которых поступили от взносов католиков США. Газета The Wall Street Journal сообщала, что сбор «гроша святого Петра» в 2018 году составил 50 миллионов евро.
Папа Франциск сказал на пресс-конференции 26 ноября, что управление «грошем святого Петра» часто включает инвестиции, заявив, что это более разумное использование ресурсов, чем хранение их в «ящике». «Грош святого Петра» должен быть потрачен в течение одного года или полутора лет, пока не будет предпринят новый сбор, который производится по всему миру», — сказал понтифик, добавив, что Католическая Церковь «должна этично использовать средства».
- 22 сентября 2024
- 2 марта 2023
- 17 февраля 2015
- 19 ноября 2014
- 2 июля 2014
- 25 февраля 2014
- 19 ноября 2013