В Высоко-Петровском монастыре рассказали о ситуации в обители

С пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализирован трудник монастыря
МОСКВА. С пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализирован трудник Высоко-Петровского монастыря в центре Москвы, сообщили во вторник РИА Новости в обители.

Ранее рабочая группа при Патриархе Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции назвала Высоко-Петровский монастырь в числе тех храмов и монастырей, служители которых заболели коронавирусом или имеют подозрение на наличие этой инфекции.

«Пока все здоровы. Только трудник с подворья с пневмонией и подозрением на COVID-19 госпитализирован», - сообщили в монастыре.

Собеседник агентства рассказал, что в обители уже третью неделю практически карантин, в самом монастыре находятся только постоянно живущие. "Ворота и входы закрыты. Прихожан пускали в объявленные часы только на соборные богослужения. С этого понедельника не пускаем совсем. На всех входах и выходах дозаторы с дезинфицирующим средством уже с марта", - рассказал представитель монастыря.

В понедельник рабочая группа при Патриархе Кирилле сообщила о том, что коронавирус к настоящему времени выявлен у 18 священников Московской епархии, еще у 21 священнослужителя и монаха имеются симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз не подтвержден. В настоящее время проводится плановое тестирование монашествующих московских обителей.

Высоко-Петровский монастырь был основан в начале XIV века святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси, сейчас он имеет статус Патриаршего подворья. Монастырь находится на улице Петровка.

Ссылки по теме
Форумы