7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров

В программе курсов - три дня обучения
МОСКВА. 7 июля 2021 года начнутся курсы добровольцев «красной зоны» больниц, организованные Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, Учебным центром столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

В программе курсов три дня обучения — 12 академических часов. Волонтерам расскажут, как общаться с пациентами, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, проведут занятия по основам ухода за больными. Затем волонтеры пройдут практику в «красной зоне» одного из ковидных госпиталей Москвы. По окончании обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров.

Открытие курсов состоится 7 июля в 19.00 в больнице святителя Алексия по адресу: Ленинский проспект, д. 27. С волонтерами первого потока обучения встретится председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

В открытии курсов также примут участие представители Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Для аккредитации СМИ необходимо направить заявку с указанием названия СМИ, ФИО, должности и контактного телефона на почту pustovoyt@ckbsva.ru, diaconia@yandex.ru до 12.00 7 июля. Для проезда на территорию больницы необходимо также указать номер и марку машины.

Стать добровольцем «красной зоны» можно, заполнив анкету. Телефон для справок: 8 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

С января, по согласованию с руководством больниц, в нескольких ковидных стационарах Москвы православные волонтеры помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с пациентами, помогают им связаться с родственниками.

При Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В этой группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40. Со 2 апреля 2020 года по 6 июля 2021 года только в московском регионе священники из специальной группы совершили 2808 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Подобные группы также созданы в других епархиях.
Форумы