• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папская академия жизни и президенты IBM и Microsoft обратились к этическим аспектам искусственного интеллекта

Принято воззвание об этике технологий ИИ на собрании 356 участников из 41 страны

 

ВАТИКАН. Папская академия жизни и президенты IBM и Microsoft обратились к этическим аспектам искусственного интеллекта на представительной ежегодной ассамблее, прошедшей в Ватикане и собравшей 356 участников из 41 страны, по итогам которой принято воззвание об этике технологий ИИ, сообщает catholicnewsagency.

Подписание «Римского воззвания об этике ИИ» (Rome Call for AI Ethics) состоялось по итогам ежегодной ассамблеи в Папской академии жизни, прошедшей 26-28 февраля и посвященной теме искусственного интеллекта. В этом воззвании отмечается, что «участники ассамблеи намерены объединить свои усилия в этом плане на национальном и международном уровнях ради продвижения норм «алгор-этики». «Алгор-этика» подразумевает высокие этические стандарты в разработке и применении технологий искусственного интеллекта (ИИ) в соответствии с принципами прозрачности, общедоступности (инклюзивности), ответственности, беспристрастности, надежности, безопасности и конфиденциальности.

Первая часть собрания была закрытой, в ней участвовали только академики Папской академии жизни. А во второй части состоялся общий семинар по вопросам искусственного интеллекта и этике, который привлек 356 участников из 41 страны. Утром 28 февраля состоялось итоговое публичное мероприятие под названием «Возрождение: за гуманистический искусственный интеллект» и тогда же была торжественно подписано воззвание. В числе подписантов были президент Microsoft Брэд Смит ( Brad Smith), вице-президент IBM Джон Келли III (John Kelly III), генеральный директор ФАО Донгюй Ку (Dongyu Qu) и полномочный представитель правительства Италии Паола Пизано (Paola Pisano), а также президент Европейского парламента Дэвид Сассоли (David Sassoli).

Папа Франциск не смог присутствовать из-за плохого самочувствия, однако его замечания были зачитаны архиепископом Винченцо Палья ( Vincenzo Paglia), президентом Академии жизни. Папа указывает, что цель этических алгоритмов ИИ состоит в том, чтобы сформировать «процессы для интегрирования человеческих отношений и современных технологий». По его словам, общественные аспекты учения Церкви о достоинстве личности, справедливости, взаимопомощи и солидарности должны послужить основой для достижения этой цели. Папа подчеркивает, что техническое обучение само по себе недостаточно, поскольку новые технологии далеко не «нейтральны» и небезопасны как средства и инструменты, а растущая«сложность технологического мира требует четкого и прочного этического каркаса, чтобы сделать его устойчивым и по-настоящему действенным».

В тексте воззвания цитируется Всеобщая декларация прав человека с ее принципами равного достоинства и прав всех людей, которые ИИ должен защищать и гарантировать на «благо человечества и окружающей среды». Технологический прогресс должен «способствовать истинному прогрессу человечества, воспитанию уважения к планете, и быть всеобъемлющим, с заботой о благе человечества и планеты в целом». Документ рекомендует следующие принципы: люди должны знать, когда имеют дело с машиной; технологии ИИ должны использоваться для расширения возможностей, а не для эксплуатации человека; они должны обеспечивать защиту планеты; а формы управления ИИ должны обеспечивать «прозрачность и высокие этические нормы, особенно в случае распознавания лиц». Они «должны подкрепляться надежными мерами цифровой безопасности»; применяться для инклюзивного образования и «пересмотра школьных программ с тем, чтобы девиз «образование без отстающих» сделать реальностью». В документе подчеркивается, что социальные и этические аспекты применения искусственного интеллекта должно быть сердцевиной подготовки технологов ИИ.

На этой неделе медицинская клиника Bambino Gesu в Риме, принадлежащая Святейшему Престолу, объявила о сотрудничестве с фирмой IBM в разработке технологий ИИ для формирования базы данных клинической, лабораторной и анонимной визуализации в детской медицине, особенно в области лечений опухолей головного мозга и редких заболеваний.

 

Форумы