• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Духовенство Ирландии в канун выборов выступило с посланием о бедствиях страны

Пастыри обеспокоены ростом нищеты, безработицы, преступности, наркомании, обездоленности

 

ДУБЛИН. Духовенство Ирландии в канун выборов выступило с посланием о бедствиях страны, напомнив избирателям о росте нищеты, безработицы, преступности, наркомании и обездоленности, сообщает christiantoday.

Лидеры Католической церкви Ирландии в своем послании изложили свои надежды на реформы в стране после выборов 8 февраля. Список иерархов, подписавших послание, возглавляют Имон Мартин (Eamon Martin), архиепископ Армский, и Майкл Роутер (Michael Router) викарный епископ Армский. В своем документе они призывают политиков «уделить главное внимание нуждам человека» и выражают обеспокоенность нарастающими бедами общества. Это обездоленность из-за отсутствия доступного жилья, долгие очереди к врачам, рост наркомании, неуклонно растущая преступность и уличный бандитизм, раскол граждан по вопросу отделения от Евросоюза, и неуважение к великой ценности жизни от зачатия до смерти.

«В субботу 8 февраля жители Ирландии пойдут на выборы в очень трудное и решающее время для многих в нашей стране, – указывается в послании. – Чуть не каждая неделя приносит печальные новости о насилии и преступности, самоубийствах, бедах и наркомании. Эти выборы дают гражданам возможность выбрать тех, кто будет управлять нашей страной, и шанс заявить о реформах, которые все мы ждем». Духовные наставники напоминают, что «у нас слишком много» молодых пар и семей, особенно в городских районах, живущих в съемных квартирах, «которые они едва способны оплачивать», не имея никаких шансов на собственный дом, поскольку едва сводят концы с концами и «отброшены на обочину жизни». Епископы напоминают, что право на жилье является «основным правом человека», и потому призывают новое правительство наращивать строительство доступного жилья – не только для граждан, но также для мигрантов и беженцев.

Они призывают и к реформе системы здравоохранения, которая должна «поставить потребности пациентов на первое место», сократить время ожидания в очередях и положить конец «унижению больных». В послании также звучит призыв выделить ресурсы для борьбы с распространением и употреблением наркотиков, служащих питательной средой для организованной преступности и насилий в обществе. «Необходимо срочно принять новые законы, чтобы положить конец деятельности тех, кто богатеет на страданиях других», подчеркивают пастыри.

Обращаясь к теме Брексита, руководители Церкви напоминают, что сильнее всего пострадают приграничные сообщества, и им необходимо оказать финансовую, техническую и социальную поддержку, чтобы «компенсировать негативные последствия». Духовных наставников волнует и тема достоинства и ценности человеческой жизни. «Мы ожидаем, что новое правительство поддержит святость всей человеческой жизни, достоинство человека и центральную роль семьи», подчеркивается в послании. В заключение епископы призывают политиков «добиться ощутимого прогресса» в борьбе с изменениями климата и в защите окружающей среды. «Мы просим возносить молитвы за дарование мудрости и решимости нашим политикам, – пишут епископы – чтобы мы могли построить в Ирландии подлинно сострадательное общество, которое уважает великую ценность каждой жизни и уделяет главное внимание нуждам человека».

 

Форумы