Похороны о. Всеволода Чаплина состоятся 29 января

Причиной смерти священника стал инфаркт
МОСКВА. Отпевание и похороны протоиерея Всеволода Чаплина пройдут 29 января, сообщил "Интерфаксу" его друг иеромонах Никон (Белавенец). Отпевать о. Всеволода будут в храме преподобного Феодора Студита у Никитских ворот, где он был настоятелем.

Тело доставят в церковь во вторник к 17:00. "По православной традиции тело почившего священника привозят в храм накануне отпевания и читают над ним Евангелие", - сказал собеседник агентства.

В 8 утра в среду, 29 января, секретарь Патриарха Кирилла протопресвитер Владимир Диваков, настоятель соседнего храма "Большое Вознесение" у Никитских ворот, совершит там Литургию. После этого пройдет отпевание.

Протоиерей Всеволод Чаплин скончался в воскресенье, 26 января, во дворе храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот. После службы он вышел на улицу, где ему стало плохо. Священник потерял сознание. Приехавшие по вызову медики пытались его реанимировать. Однако спасти его жизнь так и не смогли.

"Судя по предварительным результатам вскрытия, причиной смерти отца Всеволода стала острая ишемическая болезнь сердца, отягощенная сопутствующими заболеваниями", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник осведомленный источник в медицинских кругах.

Форумы