Игумен Филипп (Рябых) совершил литию по жертвам концлагерей в Освенциме и Биркенау и воинам, погибшим при освобождении заключенных этих лагерей


Памятное богослужение прошло в Международный день памяти жертв Холокоста на открытии выставки в польском государственном музее "Аушвиц-Биркенау".
 

МОСКВА. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых) совершил литию по жертвам концлагерей в Освенциме и Биркенау и воинам, погибшим при освобождении заключенных этих лагерей.

Памятное богослужение прошло в Международный день памяти жертв Холокоста на открытии выставки в польском государственном музее "Аушвиц-Биркенау", организованной московским музеем Великой Отечественной войны в одном из бараков бывшего концлагеря, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

"Нам, современным жителям Европы, необходимо всеми силами избегать враждебных речей в адрес друг друга. Напротив, мы должны говорить и искать дружбы и сотрудничества, хранить мир ради процветания нашего континента. В этом нам должна помочь память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом", - сказал отец Филипп на открытии выставки.

Он призвал задуматься над причинами появления в Европе нацизма. По словам отца Филиппа, "дух ненависти" смог подчинить умы и сердца нацистов "потому, что они оказались восприимчивыми к словам и идеям вражды, направленной против других народов".

В то же время представитель Русской Церкви напомнил, что многие простые люди, воевавшие в Красной армии, были верующими, несмотря на политику государственного атеизма в Советском Союзе.

"Они освобождали народы Европы от нацистского зла не во имя какой-то идеологии. Они защищали свои святыни, свои семьи, свое Отечество, а значит, отстаивали наши общие европейские ценности. Поэтому нам надо вместе помнить их подвиг и чтить их память", - сказал отец Филипп.

Форумы