• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Закон против дискриминации религий в Австралии вызовет крушение многих общественных норм

Изменится порядок предоставления медицинских услуг, функционирование государственных служб, школьное образование и многое другое

 

КАНБЕРРА. По данным аналитического отчета, подготовленного по заказу правительства страны, закон против дискриминации религий в Австралии полностью вызовет настоящее крушение многих привычных норм в самых разных областях – в медицине, государственной службе, школьном образовании и многих других, сообщает theguardian.

Закон о религиозной дискриминации будет иметь тяжкие последствия для многих областей общественной жизни – медицины, образования, занятости, социальных сетей, домов престарелых, больниц и даже многих коммерческих сфер. Аналитики поясняют на конкретных примерах эти последствия, немыслимые для австралийцев на сегодняшний день.

Любые заявления о религиозных убеждениях отныне не будут признаваться нарушениями законов о дискриминации граждан. К примеру, христианин может открыто говорить, что нераскаявшиеся грешники пойдут в ад, и никакие атеисты не смогут привлечь его к суду. Врач может напомнить трансгендеру о том, что Господь сотворил мужчин и женщин по своему образу и подобию, и потому полов лишь два, и они богоданные. Инвалид может услышать, что инвалидность – это испытание, наложенное Богом. Представитель религиозного меньшинства может услышать, что он «язычник, обреченный на вечное проклятие». Если такие заявления являются «добросовестными, не обвиняющими, не разжигающими ненависть и не побуждающими к уголовному преступлению» – то они разрешаются новым законом.

Дискриминация человека по признаку религиозной деятельности станет незаконной. К примеру, разрешаются публичные обращения в веру и уличные проповеди. Практикующие врачи смогут «добросовестно отказываться» от медицинской помощи по религиозным убеждениям, и никакие профессиональные правила не смогут отменить это право. К примеру, врач-католик может отказаться выписывать противозачаточные средства или назначать гормональную терапию для изменения пола. Католическая медсестра может отказаться от участия в операции аборта. Фармацевты и аптекари могут отказываться изготавливать и продавать противозачаточные и гормональные препараты. Верующий врач может отказать в лечении и профилактике венерических заболеваний пациентам, живущим половой жизнью вне брака – в нарушение канонов его веры. Психиатр может сказать женщине с депрессией, что «ей подобает с терпением ждать Царствия Небесного», и она не сможет привлечь его к суду за моральную травму.

Хотя основной целью законопроекта является запрет религиозной дискриминации, аналитики утверждают, что он может быть использован для усугубления таковой дискриминации. К примеру, церковные больницы и дома престарелых могут дискриминировать неверующих при найме и/или связывать их кодексами поведения, соответствующими канонам вероучения. Коммерческие предприятия религиозных групп могут дискриминировать людей при найме на работу, требуя от них послушания вероучению, а иначе отказывая в найме. Так, благотворительные учреждения Англиканской церкви уже сейчас требуют у сотрудников и добровольцев верности англиканским доктринам вероучения, а иначе их не принимают на работу.

Более того – наниматели надомных работников тоже могут отсеивать тех кандидатов, кто не разделяет их религиозные убеждения. Работодатель может спросить потенциального работника о том, какие религиозные праздники и посты он блюдет, чтобы определить график его работы и отказать ему, если каноны веры и праздники этого работника не соответствуют графику работы предприятия.

В области социальных услуг, общественной жизни и образования закон также вызовет крушение многих действующих норм, убеждений и обычаев. Так, верующий офисный работник может растрезвонить в социальных сетях, что его коллега-инвалид наказан инвалидностью за свои грехи. Попытка привлечь его к ответственности провалится, поскольку будет считаться попыткой «религиозной дискриминации». Иудейская религиозная школа может отказать в работе не иудею. Если ученик религиозной школы отпадет от веры и станет атеистом или агностиком, школа сможет его исключить.

В области прав на жилье, собрания и конференции закон также вызовет огромные сдвиги в общественных понятиях о зле и добре. Так, различные религиозные собрания и конференции могут отказывать в размещении лицам, не разделяющим их религиозные убеждения. К примеру, Англиканская церковь в Сиднее может теперь с полным основанием отклонить заявку Первой церкви Сатаны на проведение черной мессы в одном из ее молодежных лагерей (а сейчас она ведет долгую судебную тяжбу из-за этого отказа). В области найма жилья, домовладелец может потребовать, чтобы арендатор имел устраивающие его религиозные убеждения.

В целом аналитики делают вывод, что закон о противодействии религиозной дискриминации вызовет поистине тектонические сдвиги в общественном сознании и механизмах деятельности общественных, религиозных, политических и даже коммерческих организаций.

 

 

Форумы