В Иране прошел IX Исламско-христианский колоквиум "Христиане и мусульмане: вместе на служении человечеству"

ТЕГЕРАН. 11 и 12 ноября в Тегеране проходил XI Исламско-христианский коллоквиум на тему «Христиане и мусульмане: вместе на служении человечеству».
 
Организаторами встречи выступили Папский совет по межрелигиозному диалогу и Центр по межрелигиозному диалогу (CID) при тегеранской Организации исламской культуры и связей (ICRO), сообщает Vatican News. 
 
На открытии конференции выступил президент Папского совета кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот, который подчеркнул важность сотрудничества на благо мира, страдающего от ненависти и напряжённости, подпитываемой разногласиями. Однако, отметил иерарх, эти расхождения следует рассматривать «не как блоки или зоны конфликтов», а, скорее, как «дополнительное средство для служения самому обществу, основанное на наших воззрениях как верующих: в этом мы братья и сёстры».
 
На коллоквиуме прозвучали выступления по таким вопросам, как продвижение индивидуальных прав и обязанностей, служение семье, воспитание молодёжи, общество и международное сообщество в христианской и мусульманской перспективе.
 
В состав христианской делегации, возглавляемой кардиналом Гиксотом, входили апостольский нунций в Иране архиепископ Лео Боккарди, преподобный Давид Маршалл из Англиканской Церкви и представители поместной Католической Церкви.
 
Встречи в данном формате проходят с 1994 года, и первый коллоквиум был посвящён теме «Богословская оценка современности». В настоящее время конференции проводятся каждые два года, включая промежуточное подготовительное совещание. Последние два заседания, состоявшиеся в 2014 году в Тегеране и в 2016-м в Риме, были посвящены темам «Христиане и мусульмане в конструктивном диалоге на благо общества» и «Экстремизм и насилие во имя веры. Что общего с религией?».
 
Участников римского коллоквиума в ноябре 2016 года принимал на частной аудиенции Папа Франциск, призвав их продолжать этот диалог, приносящий плоды.
Форумы