• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Британский военный епископ вернул изваяние Девы Марии, захваченное во время войны за Фолклендские острова

Аргентинский епископ отдарил его точной копией изваяния для британского храма

 

ВАТИКАН. Британский военный епископ вернул изваяние Девы Марии, захваченное во время войны на Фолклендах 37 лет назад, а аргентинский епископ отдарил его точной копией изваяния во время торжественной встречи на площади Святого Петра, сообщает catholicnewsagency.

Когда в апреле 1982 года аргентинские войска зашли на Фолклендские острова, заморскую территорию Британии в Южной Атлантике, они принесли с собой изваяние Богоматери Луханской, святой покровительницы Аргентины, высокочтимой в этой стране. Вслед за тем разгорелась скоротечная война за острова между Аргентиной и Британией. После того, как через три месяца она завершилась победой Британии, моряки победоносного королевского флота завладели изваянием Девы Марии Луханской, оставленным в церкви во время отступления аргентинских войск, и доставили ее ​​в Великобританию в качестве военного трофея.

Статуя Богоматери Луханской была выставлена в соборе Святого Михаила и Святого Георгия в Олдершоте, где и пребывала до недавних пор. Епископ британских войск Пол Мейсон ( Paul Mason) торжественно вручил изваяние 30 октября епископу Сантьяго Оливера (Santiago Olivera), духовному наставнику аргентинских войск, сразу после очередной общей аудиенции папы Римского на площади Святого Петра. В обмен епископ Оливера передал точную копию изваяния Богоматери, чтобы она и далее осеняла своим присутствием зал собора в Олдершоте. Папа Франциск благословил оба изваяния и был глубоко тронут мемориальной доской в ​​честь погибших в Фолклендской войне, которую недавно установили на стене собора. В общей сложности обе стороны конфликта потеряли погибшими 907 человек.

«Я с захватывающим интересом ознакомился с историей Богоматери Луханской сразу после своего назначения на должность духовного наставника национальных вооруженных сил, – говорит епископ Мейсон. – Вскоре я осознал, какая прекрасная возможность нам представляется проявить великодушие, вернуть изваяние Аргентине и продемонстрировать тем самым величие общей веры, объединяющей наши страны, некогда прошедшие через тяжкий политический раскол и военный конфликт».

Спор Аргентины и Великобритании по вопросу принадлежности Фолклендских островов, архипелага в Южной Атлантике в 300 милях от побережья Аргентины, начался еще в 19 веке. Великобритания контролировала острова с 1833 года и постоянно отвергала притязания Аргентины на суверенитет над этой территорией. В 1982 году, в ходе переговоров по этой территории, аргентинская военная хунта во главе с генералом Леопольдо Гальтьери приняла волевое решение о вторжении на Фолклендские острова. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер приказала создать ударную армаду Королевского флота для освобождения островов от оккупантов, и вооруженный конфликт продолжался до 20 июня.

Папа Иоанн Павел II тогда совершил внеплановую 32-часовую пастырскую поездку в Аргентину после визита в Великобританию в самый разгар Фолклендской войны, 11 июня 1982 года. «Сегодня я пришел помолиться с вами во время этих тяжких испытаний, которые длятся уже несколько недель, – сказал тогда понтифик в своей проповеди в Буэнос-Айресе. – Я пришел помолиться за всех погибших, за жертвы с обеих сторон, и за семьи погибших, которые тяжко страдают в эти страшные дни – помолиться так же, как сделал это недавно в Великобритании. Я пришел помолиться за мир, за достойное и справедливое разрешение вооруженного конфликта».

В той своей поездке папа молился перед подлинным изваянием Богоматери в ее базилике в городе Лухан. Оба изваяния, которым обменялись епископы на площади Святого Петра 30 октября, являются точными копиями подлинной скульптуры, созданной в 1630 году. Основание храма у реки Лухан связано с чудесными событиями. В 1630 году местный португалец заказал в Бразилии две статуи Девы Марии для строящейся часовни. Их везли конной повозкой, но у реки Лухан лошади стали, не желали идти дальше, и никакими силами не удавалось их заставить. Лошадей отпрягли, а вместо них впрягли волов, но повозка стояла на месте как влитая. Волам удалось сдвинуть ее с места только после того, как одну из статуй сгрузили на землю. Это событие было истолковано как чудесный божественный знак, означающий, что будущая Дева Мария Луханская хочет остаться именно в этом месте. Вскоре здесь построили часовню, вокруг нее выросло селение Лухан, разросшееся со временем в город. В 1930 году папа Пий XI присвоил церкви Богоматери в Лухане статус базилики. Папа Франциск совершал частые паломничества в храм Богоматери Луханской, когда служил архиепископом Буэнос-Айреса и, как сообщают Ватиканские Новости, часто заслушивал исповеди в ее базилике.

 

Форумы