• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископ на Филиппинах призывает лечить наркоманов методами современной психиатрии

Многие годы полиция этой страны борется с наркоманией и наркоторговлей путем облав и расстрелов

МАНИЛА.Епископ на Филиппинах призывает правительство отказаться от борьбы с наркоманией и наркоторговлей путем облав и расстрелов, а лечить ее методами современной психиатрии, сообщает catholicnewsagency.

Организация Объединенных Наций проводит расследование преступлений, совершенных в ходе жестокой «войны с наркотиками», которая ведется с благословения президента Филиппин Родриго Дутерте. На этом фоне католический епископ призывает министерство здравоохранения страны принять более активный профилактический и здравый подход к решению проблемы наркотиков в стране. Епископ Пабло Вирджилио Дэвид (Pablo Virgilio David) из города Калукана в столичной агломерации Манилы, заявил на этой неделе, что запугивание и убийства бессильны пресечь наркоманию в стране.

«Я призываю министерство здравоохранения к более активным программам реабилитации наркоманов, поскольку наркомания – это проблема психического здоровья», – заявил духовный наставник, по сообщению Конференции католических епископов Филиппин (CBCP). Дэвид вместе с другими иерархами Католической церкви давно уже выступаетс критикой жестокой политики и тактики Дутерте по уничтожению наркоманов и наркоторговцев. Так, в 2017 году епископы страны призвали провести 33-дневную кампанию шествий с распятиями, а затем 40-дневное молитвенное стояние за мир.

В течение последних трех лет Дутерте возглавляет жестокую войну с наркотиками на Филиппинах. Кампания против наркотиков вызвала серьезную международную критику в связи с сообщениями о внесудебных расправах, насилиях и произволе «эскадронов смерти». Только в этом году было зарегистрировано около 500 смертей, а сразу после вступления президента в должность всего за шесть месяцев было убито более шести тысяч человек.

На начало 2017 года полиция вела следствия по делам о 2250 убийствах людей, подозреваемых в наркомании и наркоторговле, и еще не менее 3700 следствий по убийствам, совершенным наркоторговцами и наркоманами из самозащиты, причем убийцы в оправдание обвиняли свои жертвы в наркомании и наркоторговле, сообщает AFP. Много и бытовых убийств, списываемых на борьбу с наркотиками. Иными словами, убийцы завели обыкновение обелять себя святыми задачами борьбы с этим пороком, и ситуация с расследованиями зашла в тупик. Правозащитные организации в настоящее время оценивают общее число погибших с 2016 года в более чем 27 тысяч человек, включая убитых добровольческими дружинами так называемых «бдительных», по сообщению издания Rappler.

Джером Секилано (Jerome Secillano), глава отдела по связям с общественностью Конференции католических епископов, заявил, что многие священники и епископы, а также католические миряне боятся выступать против убийств. Дутерте сделал войну с наркотиками основной частью своей политической кампании 2016 года, и его бескомпромиссность по-прежнему пользуется высокой поддержкой среди населения Филиппин.

В июле 2019 года Совет ООН по правам человека незначительным большинством голосов утвердил резолюцию о начале расследования войны с наркотиками в стране. Резолюция не предусматривает создание полноценной следственной комиссии, но дает ответственным чиновникам полномочия для расследования предполагаемых преступлений против человечности, включая внесудебные казни, исчезновения и произвольные аресты. Мишель Бачелет (Michelle Bachelet), верховный комиссар ООН по правам человека, представит результаты исследования в следующем году.

Епископ Дэвид подчеркнул в этой связи, что церковь беспокоит вспышка самоубийств в последние годы, и призвал правительство сосредоточиться на вопросах психического здоровья в стране, сообщает CBCP News. По данным Министерства здравоохранения страны, уже около 3,3 миллиона филиппинцев страдают депрессивными расстройствами психики.

 

Форумы