Представитель Ватикана рассказал о религиозных преследованиях христиан в мире

К сожалению, отметил прелат, "большинство преступлений против христиан продолжают совершаться безнаказанно"
РИМ. Заместитель секретаря по внешним связям Святого престола Антуан Камиллери выступил 15 июля в Риме с докладом о преследовании христиан в мире, сообщает Vatican News.

Камиллери отметил, что сохранение присутствия христианских общин, особенно там, где они не принадлежат к большинству, «выходит далеко за рамки символического вопроса. Речь идет об убедительном свидетельстве христианской веры и того факта, что мирное сосуществование множества религий возможно лишь при уважении достоинства каждого человека».

На фоне тревожной картины современного мира, которую Папа Франциск определил как «своего рода геноцид, вызванный общим и коллективным безразличием», христианское присутствие «систематически вытесняется из общества и культуры, даже в тех районах, где оно имеет свои истоки», подчеркнул прелат.

«Дискриминация, насилие и преследование любого человека, особенно из-за его религиозных убеждений и мировоззрения, нравственно неприемлемы и предосудительны. <…> В последние годы мы стали свидетелями нападений на группы и на отдельных лиц в различных религиозных контекстах, со стороны террористов, экстремистских групп и религиозных фанатиков, которые не имеют никакого уважения к жизни исповедников иной веры, причем этот феномен охватывает многие религиозные общины во всем мире», – заявил Камиллери.

Ссылаясь на декларацию, подписанную в Абу-Даби Папой Франциском 4 февраля этого года, прелат отметил риск «политического манипулирования религиями». Правительства, подчеркнул Камиллери, «должны спросить самих себя, в какой степени они привержены защите религиозной свободы и борьбе с преследованиями. Бывает, что с одной стороны, они не оправдывают и осуждают эти акты, с другой же стороны – сотрудничают в политической, экономической, коммерческой, военной или иных сферах, попросту закрывая глаза на тех, кто столь явно нарушает эту фундаментальную свободу».

К сожалению, отметил ватиканский прелат, «большинство этих преступлений продолжают совершаться безнаказанно, на фоне постыдного стеснения со стороны международного сообщества, не уделяющего должного внимания этому явлению». В этом смысле Ватикан видит в религиозных преследованиях серьезную проблему не только для страдающих христиан, но и для верующих любой религии, продолжил Камиллери.

Еще одной формой религиозной дискриминации, по словам прелата, является растущая тенденция «криминализировать или наказывать религиозных лидеров, когда те провозглашают основополагающие принципы своей религии, особенно в сферах защиты жизни, брака и семьи».

Открытый и честный межрелигиозный и межкультурный диалог – одно из средств преодоления гонений и один из важнейших аспектов необходимого признания каждого человека в качестве «согражданина», резюмировал Антуан Камиллери.

Форумы