• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Новое социологическое исследование показывает быстрый рост неверия среди молодежи в Британии

Чем моложе житель островов, тем меньше вероятность, что он принадлежит к Англиканской церкви

 

ЛОНДОН.Новое социологическое исследование установило быстрый рост неверия среди молодежи в Британии, причем оказалось, что чем моложе житель островов, тем меньше вероятность, что он принадлежит к Англиканской церкви, сообщает theguardian.

По данным отчета «Социальные отношения британцев» за 2018 год (British Social Attitudes Survey, BSA), лишь 1% британской молодежи возрастом 18-24 года указывает свою принадлежность к Англиканской церкви. Установлено также, что доля прихожан Церкви Англии не превышает одной трети даже среди людей возрастом свыше 75 лет – а это самая верующая возрастная группа. В целом оказалось, что чем моложе житель островов, тем меньше вероятность, что он принадлежит к Англиканской церкви. Постоянный рост безверия в обществе Британии уже можно считать «одной из главнейших тенденций послевоенной истории страны», подчеркивается в отчете.

Ученые также установили, что уже 52% респондентов не принадлежат ни к одной религии, по их словам – а в 1983 году, когда начались регулярные социологические исследования BSA, таких было лишь 31%; причем за тот же период доля христиан среди населения сократилась с 66% до 38%. «Население Британии становится все более неверующим не потому, что взрослые люди отходят от веры, а потому, что на смену относительно пожилым прихожанам Церкви Англии и других христианских церквей приходит поколение нерелигиозной молодежи. Другими словами,упадок веры в Британии объясняется процессом смены поколений, и это означает, что дети в целом менее привержены к вере, чем их родители, а их дети в свою очередь менее религиозны, чем они», говорится в отчете. Таким образом, неверующие родители успешно передают свое неверие детям практически со стопроцентной вероятностью, в то время как вероятность передачи веры детям в религиозных семьях не превышает пятидесяти процентов.

Авторы отчета установили также, что среди нерелигиозной группы растет доля атеистов. Сегодня уже каждый четвертый британец уверенно заявляет «я не верую в Бога», а в 1998 году это признавал лишь каждый десятый участник опроса. Эти данные несколько подрывают теории о том, что многие «верят, но не признают церковь», то есть что вера стала скорее частным делом, чем организационным. При этом доля радикалов среди неверующих, заявляющих о своей принадлежности к «категорически и крайне нерелигиозным» группам, выросла более чем в два раза за два десятилетия – с 14% до 33%.

Оказалось также, большинство британцев проявляют толерантность к чужим религиозным убеждениям, несмотря на рост безверия. Положительно или нейтрально к людям другой веры относится подавляющее большинство как неверующих, так и верующих из числа опрошенных. Лишь 3% респондентов заявили, что категорически не приемлют межрелигиозный брак среди ближайших родственников, а 82% британцев уверяют, что безусловно (или с высокой степенью вероятности) примут человека иной веры в состав семьи.

Авторы отчета подметили также, что со спадом религиозности, в британском обществе растет вера в научные организации, причем британцы больше верят в академическую университетскую науку (82%), чем в ее корпоративную разновидность (67%). В плане отношений к различным общественным организациям, британцы проявляют относительно высокое доверие к системе образования (36%) и правоохранительным органам (34%); и несколько меньшее доверие к предпринимательской и промышленной сфере (16%) и к парламентаризму (8%); а вот церквям и религиозным организациям на сегодня доверяют лишь 11% респондентов, по данным отчета.

 

Форумы