• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошла научная конференция по христианской теологии

В научно-богословском форуме приняли участие несколько десятков специалистов из США, Канады, Великобритании

САН-ФРАНЦИСКО. В Калифорнии прошёл международный четырехдневный форум, посвящённый проблематике современных теологических и церковно-исторических исследований. Организатором форума выступил известный американский научный центр WestarInstitute, который занимается изучением и распространением знаний о раннем Христианстве, сообщается на интернет-сайте центра.

В научно-богословском форуме приняли участие несколько десятков теологов, философов, религиоведов и историков христианской мысли из университетов и научных центров США, Канады, Великобритании.

Программа конференций Westar Institute имеет некоторые особенности регламента, отличные от программ большинства научных форумов. Она делится на несколько частей, и включает в себя: публичные лекции ключевых участников с последующей дискуссией; презентацию, обзор и обсуждение новейших монографий, опубликованных авторитетными участниками форума; интервью в формате пресс-конференции со специальным гостем форума (в этом году это стал – проф. религиоведения Стенфордского университета Томас Шихан, видный специалист по философии религии и теологической философии); два больших тематических семинара с докладами известных учёных; презентация и обсуждение нескольких новых публикаций членов Westar Institute или некоторых специально приглашённых участников форума.

С ключевыми лекциями выступили известные американские теологи, сторонники либеральных или даже радикальных взглядов и подходов в области изучения Нового Завета, раннего Христианства и современной теологии. Первая совместная лекция двух исследователей – проф. религиоведения Сиракузского университета д-р Джон Д. Капуто и проф. Нового Завета Талской теологической семинарии (шт. Оклахома) Бернарда Б. Скотта – называлась «История или богословие? Должны ли мы выбирать между ними?»

В ней они предложили своё видение проблемы соотношения исторической методологии с теологией. Эту проблему они рассмотрели на конкретном примере анализа притч Иисуса о семенах, в которых лекторы усматриваются намёки на безмолвствующего и никак явно не проявляющего себя Бога; а также на примере оценки классических концепций искупления, существовавших в истории и бытующих до сего дня в Христианстве, с точки зрения причин смерти Иисуса на Кресте.

Со второй публичной лекцией на тему «Аналоги нейробиологической эмоциональности в посланиях апостола Павла» выступила д-р К. Тандека, влиятельная представительница феминистического течения в современной либеральной протестантской теологии в США.

В рассуждениях о «законе Христа» (Гал 6:2) и о «духе закона» (Рим 8:2) апостол Павел, по мнению исследовательницы, пытался донести до своей аудитории идею и опыт самоотверженной любви как эмоциональной основы верности Богу. Используя инструменты аффективной нейропсихологии Тандека, делает попытку показать, как эта любовь связана с психологией человек и ставит вопрос, о том, какое место занимает и должна занимать бескорыстная любовь в религиозной практике и духовных поисках людей.

В рамках форума прошли два больших академических семинара. Первый из них – Семинар по изучению раннего Христианства. Участниками семинара было представлено несколько докладов, в которых затрагивалась тема плюрализма христологии в христианских Церквях и движениях II века.

Здесь прозвучали следующие доклады: «Христология Иустина Философа»; «(Не)приемлемость термина “христиане” в первые два века истории Христианства»; «Можно ли видеть в Иисусе ЯГВЕ»; «Евангелие от Иуды и миф о Ворон-насмешник у индейцев чероки» и т. д.

В отличие от ранне-кафолических историков (Юлий Африкан, Евсевий и др.) и их продолжателей в последующие века, которые выявляли во II веке представления об истинном, ортодоксальном Христе, противопоставляя их искаженному образу Христа у еретиков, – участники семинара пытаются реконструировать и показать более сложную картину, различая множество различных течений в области христологии, активно развивавшихся бок о бок и значительно влиявших друг на друга в течение первых двух столетий нашей эры. Так, например, участники семинара обнаруживают некоторые сходства и, одновременно, различия в христологиях Иустина философа и Маркиона из Синопа. Хотя в последующей ортодоксальной традиции они воспринимались как непримиримые антагонисты.

Второй академический семинар был посвящён теме «Бог и будущее человечества» (начал свою работу в рамках WestarInstituteв 2013 году), в работе которого на постоянной основе принимает участие более 30 библеистов, теологов и религиоведов, которые вместе исследуют новые способы и новые образы восприятия Бога в секулярном, постмодернистком и постсекулярном контекстах. Основным докладчиком здесь стал известный учёный, проф. философии Университета Дэлхаузи (Канада) Дж. Л. Шелленберг. Он выступил с темой «То, что последовало за книгой “Эволюционирующая религия”». Собственно, этот доклад послужил своего рода вступлением к многочасовой дискуссии вокруг новой книги учёного – «Эволюционирующая религия». Эта монография стала первой частью запланированной им трилогии по исследованию процессов становления мирового религиозного опыта и систем. Летом ожидается выход из печати двух следующих частей, которые будут носить названия: «Прогрессивный атеизм: как эволюция морали меняет способы дебатов вокруг проблемы Божественного» и «Религия после науки: культурные последствия религиозной незрелости».

В рамках последней сессии форума прошли презентации двух новых книг. Первая – «Любовь за границами веры: обретение пути к духовной осознанности» – написана одной из главных участниц конференции д-ром К. Тандека. Автор, учёная-теолог и, одновременно, активная христианская служительница, использует наработки современной психологии и нейронаук, для описания методов обретения и обновления духовной жизни личности. Одним из главных условий внутреннего роста, при этом, выдвигается установка на целенаправленный поиск, обретение и проявление человеком безусловной любви к окружающим людям и к миру в самых заурядных и незаметных обстоятельствах повседневной жизни.

Вторая книга, представленная на научном форуме, называется «Осуществляя теологическую работу в эпоху Трампа». Эта книга – сборник исследовательских статей и эссе, посвященных не столько президенству Дональда Трампа, сколько феномену его популярности. На фоне этого анализируется нынешнее положение правых евангелических церквей в США. Именно из их среды исходит, по мнению ряда авторов сборника, угроза белого христианского национализма, воспринятого в качестве идеологии «трампизма». Cоставители этого сборника научных эссе – многолетние участники семинара «Бог и будущее человечества» Джеффри Робинс и Клайтон Крокет включили в книгу материалы многих ведущих специалистов по теологии и контнентальной философии религии.

Форумы