• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошла международная конференция по богословию

Форум прошел в Католическом университете Нотр-Дам в Саут Бенд

ВАШИНГТОН. В Католическом университете Нотр-Дам в Саут Бенд прошла международная конференция по богословию.

Как сообщается на официальном сайте учебного заведения, конференция «Теоритезирование о Боге – реализм в богословии» собрала более 30 богословов и философов ряда крупнейших университетов США и Великобритании.

Богословский реализм – актуальная тема современной христианской мысли – тесно связан с проблемами религиозного плюрализма. Этот вопрос имеет очевидную связь с дискуссиями о реализме и антиреализме в естественных науках, а также со сходной онтологической проблематикой в области метафизики и философии языка.

Основными докладчиками, выступившими на конференции, стали профессор Университета Сэнт-Эндрю Д. Браун, англиканский священник, автор монографий о взаимоотношениях богословия и культуры (выступил с докладом «Реализм и религиозный опыт»), и специалист по философской теологии из Оксфордского университета Э. Мур (доклад «Система вероучения, истина, реализм в патристике и в современной христианской мысли»).

На конференции также прозвучали доклады на темы: «Философское богословие без оговорок: почему различиям между реализмом и антиреализмом придается, а подчас не придается значения»; «Богословское измерение реалистического направления в богословском реализме»; «Определение гносеологических и эпистемологических границ между богословием и математикой»; «Невозможность обладания абсолютной истиной: реализм и сверхъестественное видение»; «Богословский реализм и пессимистическая индукция» и др.

Немалое внимание выступавшими было уделено философским методологиям, применяемым многими христианскими исследователями для решения различных богословских проблем. По этой тематике вниманию были сделаны сообщения: «Аналитическое богословие и современные религиоведческие исследования»; «Апофатический антиреализм».

В работе форума принимали участия в качестве председателей секций или кураторов дискуссий и семинаров М. Адамс, профессор Университета Северной Каролины, специалист по средневековой философии; П. Андерсон, специалист по философии религии и феминистической философии из Оксфорда, а также О. Крисп из Фуллеровской богословской семинарии.

Форумы