• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические епископы в Кении выступают против контрацепции и за высокую рождаемость

Эти поучения вызывают дебаты в обществе о разумных размерах семей в условиях бедности

 

НАЙРОБИ. Католические епископы в Кении всячески поощряют высокую рождаемость, активно выступая против контрацепции, что вызывает противоречивые реакции и дебаты в обществе о разумных размерах семьи в условиях массовой бедности, сообщает religionnews.

Никого давно не удивляет, когда епископ Римско-католической церкви в этой восточноафриканской стране призывает запретить противозачаточные средства. Однако когда епископ при этом ссылается на острую нехватку священников в качестве одной из причин давнего запрета Ватикана на все формы «планирования семьи», то у многих в обществе, пораженном хронической нищетой, это вызывает недоумение. «Я прошу христиан заводить как можно больше детей и не бояться экономических трудностей, – заявил, к примеру, епископ Пол Кариуки (Paul Kariuki) на церемонии рукоположения в соборе святых Петра и Павла в городе Нембу в ноябре прошлого года. – Христианам подобает иметь в семьях троих, четверых, пятерых и более детей, чтобы они служили на благо и процветание нашей страны».

Эдвин Векеса (Edwin Wekesa), 46-летний сантехник, один из 7.5 миллионов местных католиков (что составляет около одной трети населения страны), живущий в трущобах района Кайоле на окраине столицы Найроби, не вполне понимает логику епископа. Он с недоумением говорит в интервью изданию Religion News Service, что отеческое поучение епископа о многодетности и вреде контрацепции входит в противоречие с бедственным состоянием многих кенийцев, которые с трудом сводят концы с концами. «В семье должно быть столько детей, сколько ты можешь прокормить, – говорит Векеса, отец двоих детей. – Я не вижу никакого греха в использовании противозачаточных средств, когда ты с трудом находишь возможность прокормить детей, отправить их в хорошую школу, постоянно лечить и оберегать от бед».

Недавняя проповедь епископа Кариуки многим напомнила скандальный случай двухлетней давности, когда епископы активно воспротивились кампании противостолбнячных прививок в стране. Они заявляли, что в составе вакцины имеется гормональная добавка, вызывающая женское бесплодие, причем злоумышленники из числа организаторов и исполнителей кампании вакцинации целенаправленно подвергают ей в первую очередь именно женщин детородного возраста.

А в конце прошлого года епископы ополчились на инициативу властей и многих правозащитных групп по распространению противозачаточных средств среди подростков в стране. Католическое духовенство заявило тогда, что случаями беременности у несовершеннолетних надлежит заниматься правоохранительным органам, как того требуют статьи уголовного кодекса о совращении малолетних. «Раздавая противозачаточные средства малолетним, мы тем самым поощряем подростков к ранней половой жизни, а это противозаконное и наказуемое деяние, – говорится в наставлении церкви по этому поводу. – Кроме того, пользование противозачаточными средствами подвергает подростков многим опасностям и побочным эффектам, которые нередко наносят необратимый ущерб их репродуктивному здоровью».

Джозеф Каранья (Joseph Karanja), председатель фонда «Католики за свободу выбора», утверждает, что епископы постоянно поощряют народ в своих проповедях к бездумному росту семей, невзирая на бедность и проблемы здравоохранения в стране. «Церковь постоянно возглавляет все кампании по поощрению рождаемости и всячески противится разумным инициативам властей в деле вакцинации и полового просвещения населения, – говорит Каранья. – Католики за свободу выбора призывают Ватикан отменить давний запрет на использование всех противозачаточных средств без разбора».

Следует отметить, что озабоченность высшего духовенства нехваткой священников в стране вполне обоснована. В мае прошлого года папа Франциск в одной из своих проповедей выразил тревогу по поводу усугубляющейся нехватки священнослужителей по всему миру и отметил, что их численность быстро сокращается, а ей следовало бы расти. Понтифик даже указал, что церковь уже готова посвящать в сан женатых мирян в отдаленных изолированных общинах, поскольку храмам давно и остро не хватает священников.

При этом епископ Филип Аньоло (Philip Anyolo), председатель Конференции католических епископов Кении, отмечает в интервью Religion News Service, что только наивные, близорукие или злонамеренные люди увязывают запрет церкви на использование противозачаточных средств с нехваткой священников. «Используя противозачаточные средства, мы идем против Господней воли, а их побочные эффекты сплошь и рядом наносят тяжкий урон репродуктивному здоровью женщин, – говорит Аньоло. – Пусть Господь решает, сколько детей вам иметь в семье, ибо это Он их нам дарует. Христианину надлежит со смирением и благодарностью растить детей, посылаемых ему Господом».

Многие католики вполне понимают и разделяют эти доводы епископа. К примеру, Мерси Аньяно (Mercy Anyango), верная 48-летняя католичка и мать семерых детей, горячо поддерживает наставление духовника и призывает женщин к отказу от приема искусственных противозачаточных средств. «Мы спасены и ограждены от греха только заботами Господа нашего Иисуса Христа, – говорит Аньяно. – Как наш Господь Иисус явился бы на свет, если бы богоматерь Мария принимала противозачаточные средства? Нельзя этого делать, ибо тем самым мы мешаем воплощению Господнего плана нашей жизни на земле».

Форумы