В Индии индуистские радикалы разгромили католическую школу

Члены Юва Сена, молодежного крыла Шива Сена, радикальной индуистской партии, разрушили школу в Колхапуре, Махараштра

КОЛХАПУР. Члены Юва Сена, молодежного крыла Шива Сена, радикальной индуистской партии, разрушили католическую школу в Колхапуре, Махараштра, передает AsiaNews.

Высшая школа Святого Креста для девочек в парке Нагала находится в ведении монахинь конгрегации Святого Креста. Директор школы сообщил, что ученицы школы, которые вместе с учителями были свидетелями нападения радикалов, находятся в состоянии шока.

Вандализм «сам по себе шокирует, но также свидетельствует о более резкой конфронтации, которую фундаменталистские группы планируют для религиозных меньшинств в преддверии всеобщих выборов», — сказал Джон Дайал, генеральный секретарь Всеиндийского христианского совета. Атака «молодежного крыла Шив Сены, являющегося союзником правящей BJP, вызывает серьезную обеспокоенность», — сказал он.

Инцидент произошел 22 января 2019 года, около 13:30 (по местному времени), во время занятий. Директор школы, сестра Бхарати, рассказала в интервью «Indian Catholic Matters», что около 20 активистов ворвались в школу, выкрикивая лозунги против христианского руководства учебного заведения. Они обыскали школьные помещения, разбили окна и повредили религиозные предметы, в том числе крест и статую Богоматери.

«Они стали оскорблять меня и сотрудников, — сказала Бхарати. — Когда я попросила их сохранять спокойствие и предложила мирно обсудить вопрос, они начали ломать офисную мебель и стеклянные окна».

Вечером была подана жалоба в полицию. Колхапурский суперинтендант полиции Абхинав Дешмукх сказал, что два человека были арестованы, а еще 18 находятся в бегах. Полиция также направила несколько агентов для защиты школы, которая на данный момент закрыта.

«Наша школа для девочек, — объяснила Бхарати. — Атака была настолько внезапной и отвратительной, что ученицы из младших классов дрожали от страха и все еще находятся в состоянии шока. Это была травмирующая ситуация, и мы ничего не могли поделать, кроме как наблюдать акт вандализма».

Родители девочек сделали заявление, осуждающее нападение и защищающее монахинь. Томас Дабре, архиепископ Пуне, сделал то же самое. «Мне очень жаль и грустно было узнать о нападении, — сказал прелат. — Мы всегда открыты для обсуждения любых вопросов и проблем; следовательно, не было необходимости в такой агрессивной реакции со стороны нападавших. Это не способ решить проблемы в цивилизованном обществе. Церковные учреждения предназначены для служения людям, особенно бедным и маргинальным».

Средняя школа Святого Креста — далеко не первое католическое учебное заведение, попавшее под прицел индуистских радикалов в последние годы. За период, когда националистическое правительство управляет страной, несколько христианских школ подверглись нападению. Самый яркий случай произошел в январе 2018 года в католическом колледже в Видише, штат Мадхья-Прадеш, где экстремисты пытались насильственно отпраздновать индуистский ритуал в честь «Матери Индии».

Джон Дайал отмечает, что «в среднем по Индии каждый день происходит инцидент с духовенством, учреждениями или церквями христианской общины». По словам католического активиста, «это часть плана по поляризации людей и разжиганию страстей, которые, как надеются эти группы, получат голоса в поддержку правящих политических коалиций». К сожалению, «молчание правительств штатов, безответственность, проявленная полицией и гражданскими властями, и безнаказанность, которой пользуются эти группы, создают порочную среду», отмечает Дайал. «Это, конечно, нехорошо для здоровья демократии в Индии», — констатирует генеральный секретарь Всеиндийского христианского совета.

Форумы